16 июня

Популярное

Лучшие школьники Бурятии борются на всероссийской олимпиаде

Общество, 
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по различным предметам проходит в разных городах – Волгограде, Смоленске, Ульяновске, Калининграде, Санкт-Петербурге и Москве

В этом году сразу 8 старшеклассников из республиканских школ проверят свои знания по английскому и немецкому языкам, праву, русскому языку, физической культуре, экономике и экологии на всероссийском уровне. Победители получат автоматическое зачисление в любой вуз страны по профильному направлению, сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии. 

Чтобы попасть на всероссийскую олимпиаду, школьники набрали определённое количество баллов на олимпиаде регионального уровня и преодолели, таким образом, федеральную планку.

Так, ученица 9 класса РБНЛ-И №1 Алтана Доржиева набрала 68,5 баллов при проходном – 65,5. Отличный результат показала ученица 11 класса СОШ № 35 из Улан-Удэ Галина Быкова по предмету «Экономика» - 117 баллов при проходном 100 баллов. Ученица 10 класса Турунтаевской районной гимназии Прибайкальского района Кристина Гаевая набрала 82 балла по экологии при необходимых 77.

Напомним, на прошлой неделе ученица 11 класса лингвистической гимназии №3 Ольга Тумурова успешно завершила своё выступление на олимпиаде по английскому языку в г. Волгоград, став призёром престижного состязания. Год назад школьница стала одной из лучших в конкурсе на знание произведений Уильяма Шекспира, выиграв 2-х недельную поездку и учёбу в Великобритании. 

Ярким примером успешного выступления представителей Бурятии на олимпиадах российского и международного уровней является победа выпускника гимназии №59 Якова Кононова в 2010 году. 

Во всероссийской олимпиаде по физике он занял первое место и получил президентский грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и право поступления в вуз на профильную специальность без вступительных испытаний. Ранее он дважды становился победителем международной олимпиады по астрономии. А после Яков Кононов в числе других победителей был приглашён на встречу с прежним президентом РФ Дмитрием Медведевым.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
Главы районов Бурятии покатались на чёртовом колесе в Улан-Удэ
Общество, 16.06.2026
На аттракцион наведалась целая делегация
^