28 марта

27 марта

Популярное

На международный форум «Байкал» приедут делегации 16 стран и 68 регионов России

Общество, 
На участие в международном молодёжном форуме «Байкал», по данным на начало апреля, поступило около 400 заявок из 16 стран и 68 регионов Российской Федерации

Регистрация участников началась 3 марта на автоматизированной информационной системе «Молодёжь России». Приём заявок завершится 31 мая, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Форум «Байкал» вызывает большой интерес, заявки поступают очень разные. Многие пока дорабатывают свои проекты, потому что именно содержательная часть заявки – самый главный критерий при отборе, - уточнила директор программ форума Анна Юткелите,

Носударственный контракт по обеспечению питания и проживания участников форума подписан с ООО «БайкалСтройИнвест». Сейчас формируется программа форума, проводятся переговоры с потенциальными экспертами и спонсорами, определяется количество грантов.

Напомним, международный молодежный форум «Байкал» пройдет с 19 по 25 июня на турбазах «Баяр» и «Наратей» в Ольхонском районе Иркутской области. В этом году форум посвящён экологии и охране водных ресурсов, в его работе примут участие 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов РФ и зарубежных стран. Работа форума будет организована по двум основным направлениям: «Молодые учёные: наука о жизни и зеленые технологии» и «Экология, сохранение, рациональное использование водных ресурсов и их охрана». Участники форума прослушают курс лекций, примут участие в деловых и ролевых играх, проектных тренингах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

Заместитель директора по научной работе Института земной коры СО РАН Александр Кононов рассказал, что в конференции «Науки о жизни для зеленых технологий», которая пройдет в рамках форума, примут участие 150 человек из России, Китая и Монголии.

– На стратегической сессии мы определим перспективные научные исследования по экологии, которые возможно провести с ближайшими соседями. Кроме того, планируется обсудить новые технологии в образовании, необходимые для повышения его уровня, а также инновационные экологические технологии, которые уже сейчас можно применять в реальной жизни, – поделился планами Александр Кононов.

Министр молодёжной политики Иркутской области Александр Попов отметил возросший уровень проектных заявок в этом году.

– На «Байкал» в этом году приедут молодые ученые, которые уже состоялись в своей сфере, ребята-общественники, готовые предложить реальные проекты по сохранению водных ресурсов. Все они неравнодушные, активные люди, способные изменить представление окружающих о том, что «все само как-нибудь образуется» или «моя хата с краю». Участников форума ждет не только напряженная и насыщенная работа с экспертами, но и очень интересная спортивная и творческая программы, рассказал министр Александр Попов.

Авторы проектов-победителей получат рекомендации по реализации проекта, запланирована и грантовая поддержка Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Справка:

Международный молодежный форум «Байкал» (ранее Международный молодежный форум «Байкал-2020») является образовательным и проходит в регионе с 2008 года. Мероприятие проводится Правительством Иркутской области, при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Росмолодежи. Среди целей форума – создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь, содействие социальной и творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению молодежных проектов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Жителей севера Бурятии предупредили о закрытии двух ледовых переправ
Общество, 28.03.2024
Ледовые дороги растаяли в соседней Иркутской области  
Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
Ушёл из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
Общество, 28.03.2024
Заслуженный артист России скончался на 71-м году жизни
Загрузка...
^