23 апреля

22 апреля

Популярное

«Цыденовский миллиард» решит крупнейшую дорожную проблему Улан-Удэ

«Цыденовский миллиард» решит крупнейшую дорожную проблему Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Миллиард рублей, который заводит в Бурятию и.о. главы Алексей Цыденов, на дороги Улан-Удэ, приобретает всё более ясные очертания. Уже определен порядок цифр финансирования, сроки аукционов и выбраны объекты. К «миллиарду» подключено население в виде слушаний. Пиаром тут и не пахнет. Всё предельно конкретно, открыто и прозрачно

Напомним, с лета 2016 года в стране действует приоритетный проект минтранса России «Безопасные и качественные дороги». Первоначально были выбраны 36 российских городов, в дороги которых будет инвестировано более 30 миллиардов рублей.

До прихода в Бурятию Алексея Цыденова, Улан-Удэ (как столица региона) никак не входил в этот проект. Ограничения не позволяли нашему региону претендовать на эти деньги. Приоритетный проект предусматривал ремонт дорог только в городах с численностью не менее полумиллиона человек. Однако, федеральные связи Алексея Цыденова оказались не пустым звуком. Несмотря на сопротивление части аппарата правительства России ему удалось казалось бы невозможное.

16 февраля 2017 года произошла локальная сенсация. В документе за подписью министра транспорта России Максима Соколова на имя председателя правительства Дмитрия Медведева о ходе реализация всего приоритетного проекта отдельным абзацем указано: «Кроме того, данное решение позволит обеспечить финансирование в 2017 году на принципах предусмотренных приоритетным проектом «Безопасные и качественные дороги» соответствующих дорожных работ в Калининградской и Улан-Удэнских городских агломерациях. С Минфином России в рабочем порядке согласовано. С заместителем председателя правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем согласовано».

Выделенная от федеральных властей сумма на улан-удэнские дороги составила 650 млн рублей. Однако, был нюанс. Программа работает только на условиях софинансирования с регионом. Таким образом, бюджет Бурятии должен был изыскать такую же сумму. При дефицитном региональном бюджете это стало проблемой. Посчитав, «наскребли» всего 400 миллионов. Была угроза сжимания федерального финансирования до этой же суммы.

Однако, федеральные связи Алексея Цыденова вновь сработали. В итоговой документации речь идёт о том, что республика выделит только те самые 400 миллионов, а еще почти 175 млн будет добавлено из федерального же бюджета через другие каналы. Пример лоббизма интересов Бурятии, успешнее которого трудно придумать.

Что же Бурятия, и конкретно Улан-Удэ получит на эти деньги?

Как сообщил на этой неделе и.о.министра транспорта Бурятии Сергей Козлов: «Основные объекты включенные в программу – дороги магистрального значения, где проходит общественный транспорт, - Население в течение суток активно передвигается в Улан-Удэ или из города – на работу, за покупками. То есть вокруг города зона порядка 60 км, она и попала в агломерацию».

Всего в границах агломерации определено 17 кризисных мест подпадающих под «цыденовский миллиард». Из них 13 планируется качественно изменить в этом году. В том числе по улицам Иволгинская, Терешковой, точки по проспекту Автомобилистов, улицам Комсомольская, Пищевая.

Но в рамках «цыденовского миллиарда» есть и действительно революционный проект для населения республики. С помощью этих денег планируется в кратчайшие сроки открыть новые «ворота в Улан-Удэ» со стороны 100-х кварталов. Начиная от улицы Бабушкина и вплоть до «Оленей» построить современную 4-полосную дорогу, включая развязку при выезде из города за кварталами. Таким образом решится злополучная дорожная проблема пробок для жителей сотых кварталов, а также заметно разгрузятся Кабанский и Иволгинский направления при въезде в город.

Сама программа уже предварительно утверждена в Росавтодоре, также предстоит обсуждение на общественных слушаниях – по итогам можно будет внести какие-либо коррективы. Слушания пройдут, предварительно, 14 апреля, в здании минтранса Бурятии.

Совсем скоро начнутся аукционы по ремонтным работам. Все контракты, по словам и.о. министра Сергея Козлова, планируется заключить в мае.

Необходимо отметить и ещё один немаловажный факт. Беспрецедентное дорожное строительство, которое нас ожидает, безусловно, даст мультипликативный экономический эффект. Вслед за дорожной отраслью, оживут и другие. Как пример, специалисты уже констатируют нехватку щебня для строек такого масштаба.

В правительстве Бурятии уже планируют к разработке новые карьеры для добычи щебня. Это значит, появятся новые рабочие места, и увеличатся сборы налогов в бюджеты всех уровней. Можно уже говорить о комплексном межотраслевом проекте, которых так не хватало Бурятии в предыдущие годы.

В этом дорожном миллиардном проекте совершенно по новому раскрывается сам Алексей Цыденов. Явно он не собирается быть техническим главой региона, а намерен стать прорывным. По сведениям источника, близкого к этой работе, многие в Аппарате Правительства РФ думали, что отправляют Цыденова в «глушь» и отдохнут от его «инициатив». Однако оказалось наоборот. Активность Алексея Цыденова в федеральных структурах только усилилась. Только теперь он работает на Бурятию.

Также многие ожидали услышать от Алексея Цыденова инициативы по сугубо железнодорожным проектам (в силу его близости к «РЖД»). Однако, как показывает тот же «дорожный миллиард», а также активная деятельность Алексея Цыденова по всему спектру социально-экономических проблем Бурятии, и.о. главы решил всерьёз перетряхнуть всю экономику региона.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Загрузка...
^