23 апреля

Популярное

Вместо пикета «Он вам не Димон» в Улан-Удэ устроят праздник «Ура, каникулы!»

Вместо пикета «Он вам не Димон» в Улан-Удэ устроят праздник «Ура, каникулы!»
Общество,  Фото:из архива Baikal-daily.ru
«Совпадение? Не думаем!» - уверены организаторы так и не состоявшегося пикета

Пикет «Он вам не Димон» с антикоррупционной тематикой, запланированный 26 марта на площади Революции, отменён. После ряда попыток получить разрешение организаторы сами написал отказ от проведения пикета.

Как сообщал «Байкал-Dailу», ранее администрация Улан-Удэ отказала в проведении пикета на основании невовремя поданной заявки. Организаторы при этом рассказывали о препонах, с которыми им пришлось столкнуться, вроде долгих поисков ответственного человека и вынужденной поездки в полицию.

Отказ мэрии города организаторы пикета пытались оспорить накануне в Советском районном суде. Юридическую помощь при этом оказал представитель Фонда борьбы с коррупцией (создатель Алексей Навальный).

«Юрист ФБК подготовил очень грамотное исковое заявление, спасибо большое ему за это! Однако же мы не были готовы давать квалифицированные пояснения в суде по иску, так как среди нас нет юристов! И мы не нашли такого человека, кто бы смог нам помочь!» - говорится в официальном сообщении устроителей пикета.

В суде представитель администрации Улан-Удэ повторил о нарушении срока подачи заявок. Также было заявлено, что именно на это же самое время – с 16 до 18 часов 21 марта – на площади Революции состоится другое массовое мероприятие – некий праздник «Ура, каникулы!»  

«Самое абсурдное! 21 марта , то есть за день до нашего ТРЕТЬЕГО уведомления в администрацию поступила заявка из Управления по физической культуре и спорту Администрации Улан-Удэ (То есть сами себе подали заявку) на проведение мероприятия «Ура, каникулы!» на пл. Революции 26 марта в период времени с 16-00 до 18-00. Совпадение? Не думаем!» - сообщают организаторы.

Не сумев грамотно обосновав свой иск, они получили отказ в удовлетвории. Подавать апелляцию в Верховный суд улан-удэнцы не стали и написали в мэрию отказ от проведения своего мероприятия.

«Получив судебное решение и выйдя из зала, мы встретили «старого знакомого» - полицейского, который приезжал в администрацию и увозил нас в МВД на беседу. Мы были просто в шоке от этого лицемерного злорадства! Этот господин полицейский хлопал в ладошки. Все кому-то отзванивались, и рассказывали о нашем поражении! Они даже не скрывали радости! Полицейский звонил товарищу полковнику и докладывал в режиме реального времени, фотографируя все документы и отсылая их в вайбере!  

Мы сделали всё, что в наших силах» - рассказывают истцы.

Отметим, информация о том, что массового пикета на площади Революции не состоится, появилась и на сайте мэрии Улан-Удэ.



Впрочем, известно, что как минимум один пикет сегодня должен состояться. Одиночный пикет (на который не нужно получать разрешения) обещал провести известный общественник Евгений Буянин. В 16.15 он встанет с плакатом «Рыба гниёт с головы». Сочувствующие предлагают поддержать пример и также провести одиночные пикеты.

Напомним, сегодня, 26 марта, по стране пройдут массовые митинги, организованные Алексеем Навальным. На сайте оппозиционера сообщается о минимум 84 городах, где пройдут акции. Согласованы протестные мероприятия только в 24 городах. Митинги «Он вам не Димон» были анонсированы после выхода фильма-расследования с аналогичным названием. В нём был сделан вывод, что премьер-министр Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».

Одним из символов митингов Навальный предложил сделать цветные кроссовки Медведева, а участникам акций – забрасывать кроссовки на провода. «Пусть в России обувь, висящая на проводах, станет символом того, что мы ждём ответов на вопросы о коррупции», - заявил Навальный.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^