26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии в мае улучшат жилищные условия более ста ветеранов войны

В Бурятии в мае улучшат жилищные условия более ста ветеранов войны
Общество,  Фото:russianstock.ru
В ближайшее время в республику поступят финансовые средства, предназначенные для улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сегодня на традиционном правительственном брифинге сообщила министр социальной защиты республики Наталья Хамаганова

- За весь период работы программы по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ, с 2005 года, этим воспользовались 3342 участника войны и семей, умерших участников войны. На эти цели в Бурятии было использовано около трех миллиардов рублей. К сожалению, пока в очереди на сегодня стоит порядка 290 человек. Но в первых числах мая мы ожидаем финансовые средства из федерального бюджета для решения этой задачи. Думаю, что в ближайшее время эти средства подойдут, и мы выдадим их ветеранам и семьям погибших, для реализации права на улучшение жилищных условий.

По словам министра Натальи Хамагановой, эта федеральная поддержка позволит улучшить жилищные условия для 130-140 ветеранов. Оставшуюся сумму для полного выполнения программы минсоцзащзиты ожидает в третьем квартале этого года.

Сообщила Наталья Хамаганова и о некоторых других предпраздничных мероприятиях.

- В рамках подготовки к празднованию девятого мая проводятся мероприятия, связанные с диспансеризацией наших уважаемых ветеранов. Только за первый квартал нынешнего года в различных лечебных учреждениях Бурятии, в основном в госпитале ветеранов, прошли лечение 1300 ветеранов.

Реабилитационные мероприятия проводятся и в других учреждениях. Во всех районах республики работают мобильные бригады, которые решают бытовые условия ветеранов.

- В этом году мы изменили форму представления-поздравления президента республики. Если в предыдущие годы мы отправляли почтовые поздравления, то в нынешнем году все абсолютно поздравления участникам войны и труженикам тыла будут доставляться или социальными работниками или представителями органов местного самоуправления. Эта форма избрана для того, чтобы побеседовать с ветеранами, узнать об их проблемах, здоровье, - сообщила Наталья Хамаганова.

По словам министра, в преддверии праздника проводятся мероприятия связанные с обустройством памятников, мест митингов, идет их покраска и побелка. В школах проводятся мероприятия, связанные с патриотическим воспитанием. Будет проведен парад в Улан-Удэ. Будет парад войск, праздничный салют и фейерверк. Сегодня президент Бурятии дал поручение органам муниципальной власти. Уважаемых ветеранов мы пригласим на это событие. На площади для них будут предусмотрены кресла.

На данный момент, сообщила министр, в Бурятии проживают 1663 участника боевых действий и 22 тысячи тружеников тыла. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

Загрузка...
^