23 апреля

22 апреля

Популярное

Из Улан-Удэ хотят открыть прямые рейсы до Улан-Батора

Из Улан-Удэ хотят открыть прямые рейсы до Улан-Батора
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Представитель монгольской авиакомпании «Хуну Эир» признал, что заход в Бурятию - это «рискованный шаг»

Возможность возобновления прямых полётов из Улан-Удэ в столицу Монголии сегодня обсуждали представители авиакомпании «Хуну Эир» с бурятскими туроператорами. Компания, которой сегодня принадлежит более 80% рынка авиаперелётов в Монголии, впервые попытается открыть рейсы в Россию.

Как рассказала финансовый директор авиакомпании госпожа Наранцэцэг, приглашения от аэропорта «Байкал» к ним поступали с 2014 года. Однако из-за кризиса открыть полёты стало возможным только сейчас.

- Это очень рискованный шаг, что мы открываем рейсы из Улан-Удэ в Улан-Батор. Потому что мы собираемся забрать большое количество пассажиров у автотранспорта. Ежедневно ходит автобус, а в выходные и два раза в день. Поэтому нам нужна поддержка от государственных организаций, - заявила Наранцэцэг.




Пока точная дата открытия не известна, предположительно, рейсы начнут летать уже в апреле. Изначально «Хуну Эир» планировала пустить два самолёта на 50 мест и на 72 места дважды в неделю. Предполагалось, что они будут летать по вечерам в пятницу и воскресенье, полёт в среднем занимает более часа. Однако туроператоры Бурятии попросили представителей авиакомпании лучше подумать над временем вылетов.

- Как туристам, так и деловым людям будет удобнее, если рейсы будут по четвергам и воскресеньям. Тогда получается не такой большой разрыв, будет больше пассажиропоток, и нам будет удобнее путёвки продавать, - хором заявили туроператоры.

По словам Наранцэцэг, изначальная стоимость билетов по направлению «туда-обратно» будет установлена 100 долларов плюс сборы в размере не более 30%. Если перевести на российские рубли, то получается, что билет в одну сторону - с Улан-Удэ до Улан-Батора - будет стоить около 4 тысяч. Это достаточно низкая цена.

- Кроме жителей Монголии и россиян, данными рейсами будут пользоваться туристы из Китая. Также идёт упор на посетителей из Кореи, - говорят в авиакомпании.

Ещё один вопрос, который волновал туроператоров – как продавать билеты на рейсы. Ведь авиакомпания работает на системе бронирования «Амадеус», которая не используется местными агентами. А именно из-за того, что люди не могли найти точки продаж, как в Улан-Удэ, так и в Монголии, перестали летать самолёты компании «Ир Аэро».

- Вся проблема, почему умер «Изинис», почему «Ир Аэро» – у них не было продаж. Например, монгольский народ не видел продажи у себя «Ир Аэро». Поэтому лучше открыть продажи через «Амадеус», и вам нужно обучиться этой программе, - посоветовал представитель аэропорта «Байкал» Андрей Липатов.

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году авиакомпания «Ир Аэро» попыталась возобновить рейсы из Улан-Удэ до Улан-Батора и обратно, однако компания продержалась всего несколько месяцев. Тогда решающую роль сыграла дороговизна - стоимость одного билета составит от 6920 рублей и сложность в приобретении билетов.

До этого регулярное авиасообщение с Монголией отсутствовало с 2012 по 2015 годы. Пять лет назад рейсы были отменены в связи с малой пассажирской загрузкой. На самолёте СААБ-340, на котором выполнялся рейс, можно было возить по 34 пассажира, однако зачастую борт летел полупустым. Авиакомпания «Изинис Эйрвейз» (монгольская компания, бывшая официальным перевозчиком по маршруту) посчитала рейс убыточным и прекратила полёты.

Отметим, после введения в 2014 году безвизового режима с Монголией поток туристов из соседней страны в Бурятию увеличился в разы. Туристы прибывают в Улан-Удэ целыми автобусами, устраивая шоп-туры по местным торговым центрам и супермаркетам.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^