17 марта

16 марта

Популярное

Две трети населения Бурятии получают зарплату ниже средней

Две трети населения Бурятии получают зарплату ниже средней
Общество,  Фото:pixabay.com
При среднестатистической зарплате чуть более 28,3 тысячи рублей, 65,2% работников республики получают зарплату до 30 тысяч

«Байкал-Daily» подсчитал, какой процент жителей регионов России получает заработную плату до и чуть выше среднестатистической для данного субъекта.

По данным Росстата о размере средней зарплаты, регионы распределили на семь групп (до 21,8 тысячи, 25 тысяч, 30 тысяч, 35 тысяч, 40 тысяч, 50 тысяч и 75 тысяч рублей) и подсчитали, какова доля работников, получающих до этой суммы.

Меньше всего получающих зарплату ниже и в районе средней в Костромской области – 61%. На втором месте - Ямало-Ненецкий автономный округ (61,7%), на третьем - Ленинградская область (61,8%). 

Антилидером стала республика Саха (Якутия), где заработок большинства (82,1%) работников ниже среднестатистической по региону. Чуть меньше их в Сахалинской области (79,2%) и Камчатский край (78%).

Отметим, что в хвосте рейтинга находятся все лидеры по размеру средней зарплаты – Москва, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатский край, Сахалинская область, и Якутия. Отсюда можно сделать вывод, что складывается она за счёт того, что единицы получают очень высокие зарплаты. 

Бурятия занимает во всероссийском рейтинге 24 место из 85 субъектов страны. При среднестатистической зарплате чуть более 28,3 тысячи рублей, 65,2% работников республики получают зарплату до 30 тысяч рублей.

В целом по России 68,9% работников получает заработную плату до и чуть выше средней.



В Сибирском федеральном округе лидирует Хакасия, где работников с зарплатой ниже и в районе средней 63,5%. Вторая - Иркутская область (63,6%), третья - Кемеровская область (63,7%).

Худшие показатели у республики Алтай (71,1%), Омской области (74,1%) и Тывы (75,1%).



Рейтинг составлен «Байкал-Daily» по данным Росстата о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате на одного работника по полному кругу организаций за 2015 год и распределении работников по размерам начисленной заработной платы в апреле 2015 года. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии придумали, как проектировать роботов за 10 минут
Общество, 17.03.2026
Во ВСГУТУ создали альтернативу дорогостоящим программно-аппаратным комплексам
Житель Забайкалья выиграл миллион и не забрал его
Общество, 17.03.2026
Теперь внезапно разбогатевшего мужчину пытаются найти
В Бурятии для пенсионеров добились выплат за погибшего на СВО бойца
Общество, 17.03.2026
Они долгое время заботились об осиротевшем парне
В Бурятии торговали подозрительными саженцами
Общество, 17.03.2026
Их продавали в Интернете с нарушениями
В «сотых» кварталах Улан-Удэ кардинально меняется движение
Общество, 17.03.2026
Это сделали для его улучшения и безопасности детей
Депутаты Народного Хурала: Баклан или байкальский омуль? Время действовать!
Общество, 17.03.2026
В Бурятии остро встал вопрос об увеличении численности большого баклана
В районе Бурятии родилась уже вторая двойня
Общество, 17.03.2026
На свет там появились два мальчика
В Бурятии рухнуло строительство
Общество, 17.03.2026
В республике поубавилось жилых домов
Оставшейся без дома семье из Улан-Удэ отказали в помощи
Общество, 17.03.2026
Женщина с детьми лишилась жилья после пожара
В отдалённом районе Бурятии два дня будут греметь взрывы
Общество, 17.03.2026
Местных жителей попросили соблюдать спокойствие
^