01 марта

28 февраля

27 февраля

Популярное

В Бурятии начались профилактические отжиги травы

Общество, 
Республиканское агентство лесного хозяйства совместно с лесхозами начали проводить контролируемые отжиги на землях лесного фонда

На сегодняшний день лесники в Баунтовском районе (Витимское лесничество) провели отжиги на площади около 2 тысяч га. В других районах контролируемые выжигания начнутся по мере схода снежного покрова, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства Бурятии.

Профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров в соответствие с утвержденными методикой, графиками, тактикой и технологией проведения таких мероприятий. Таким способом лесники убирают весь горючий материал (сухую траву, хвою, шишки), который может стать причиной серьезной опасности. Перед тем, как проводить выжигания, специалисты лесного хозяйства оповещают заинтересованные службы и ведомства.

В 2017 году автономными учреждениями запланировано проведение выжиганий на площади около 245 тысяч га. В связи с обилием прошлогодней сухой травы проведению контролируемых выжиганий уделяется особое внимание.

Напомним, запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

Большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес. Такие пожары сложны для тушения, поскольку идут широким фронтом, и представляют угрозу непосредственно для населения. При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области открылась навигация на реке Ангаре
Общество, 01.03.2026
Но лучше дождаться окончания ледохода
Замёрзший кот Батон из Бурятии покорил сердца полицейских
Общество, 01.03.2026
Пушистик в сугробе и малыши в колодце: как сотрудники полиции спасали четвероногих друзей в холода
Как работали первые эксперты-криминалисты больше века назад, поведали в Бурятии
Общество, 01.03.2026
Поиск преступника в те годы держался на гигантских бумажных картотеках системы Гальтона-Риччи
Прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов: «Лёд Байкала – это фантастика»
Общество, 01.03.2026
Легендарный игрок сделал переход по священному озеру и сразился на льду с губернатором Иркутской области
Из «горящего» отеля в Иркутске спаслись больше 200 человек
Общество, 01.03.2026
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле «Иркутск»
В первый день весны в Бурятии до -24 градусов
Общество, 01.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
Улан-Удэ стал одним из победителей конкурса «Город, где хочется жить – 2025»
Общество, 28.02.2026
Столицу Бурятии отметили за развитие общественного транспорта
В Иркутской области ввели в эксплуатацию ледовую переправу у Ольхона
Общество, 28.02.2026

Ответственные будут ежедневно замерять толщину льда

Жители Бурятии обратились за помощью к первому транспортному зампрокурора
Общество, 28.02.2026
При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования
Первые дни марта в Бурятии будут морозными
Общество, 28.02.2026
В ночные часы похолодает до -38 градусов
Житель Иркутской области перевёл мошенникам почти 10 млн рублей
Общество, 28.02.2026
Пенсионер мог сохранить деньги, если бы прислушался к полицейским
^