24 апреля

23 апреля

Популярное

Жителей Бурятии призывают задекларировать доходы

Общество, 
Представить декларацию о полученных в прошлом году доходах физлицам необходимо не позднее 2 мая 2017 года

С 1 января 2017 года началась кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2016 году. Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо не позднее 2 мая 2017 года в следующих случаях:

- при получении дохода от продажи имущества, имущественных прав (продажа квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения);
- при получении дохода, с которого налоговым агентом не удержан налог;
- при получении подарков в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
- при получении дохода в виде вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества,
- при получении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
- при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Категории налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах, указаны в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

На получение налоговых вычетов срок подачи декларации не позднее 2 мая 2017 года не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе 3-НДФЛ. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Также для заполнения декларации удобно использовать программу «Декларация 2016», доступную для скачивания на сайте ФНС России. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте, либо в электронном виде – по ТКС, либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», сообщает пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
^