25 апреля

24 апреля

Популярное

Трагедию с «боярышником» в Иркутске обсудили на «Пусть говорят» (видео)

Трагедию с «боярышником» в Иркутске обсудили на «Пусть говорят» (видео)
Общество, 
В передаче выступили люди, потерявшие своих родных и выжившие после трагедии. На шоу эксперты заявили, что давно пора прервать «смертельную цепочку», а Жириновский и вовсе предложил освободить от должности губернатора

Накануне в эфир Первого канала вышел выпуск передачи «Пусть говорят» о трагедии с «Боярышником» в Иркутске. В передаче выступили эксперты и люди, потерявшие своих родных после трагедии.

По словам людей, которые потеряли своих родственников, их смерть была «страшной». Те, кто выпил «боярышник», бились в страшной агонии, их трясло, и шла пена изо рта.

Съёмочная группа «Пусть говорят» побывала в Иркутске на местах продаж «адского пойла» и поговорила с местными жителями и теми, кто регулярно употреблял «боярышник».

- Пить-то бросить хочу, ну а что толку. В этот раз, видимо, меня бог отвёл, - разводит руками заметно постаревший 36-летний мужчина.

Эксперты считают, что «Боярышник» - это не новинка, а уже привычная схема, которая действует на протяжении долгих лет.

- Скажем так, боярышник - это не ноу-хау. До этого был «нерпёнок», исходные данные это Санкт-Петербург, и давайте не будем говорить, что это только иркутское ноу-хау, это шло по всей стране. Но в Иркутске сделали вместо этилового спирта - метиловый. Но ведь люди покупают это из года в год. Да, это гадость, да, это нельзя, но люди употребляют это и будут продолжать, - говорит главный внештатный токсиколог министерства здравоохранения Иркутской области Алексей Третьяков.

«Приметили» в Иркутске и особнячок, который расположился в обычном посёлке. Там, как оказалось, изготовляли и разливали опасную жидкость, но никто «ничего не знал».

- Скажите, жители города и посёлка не знали что происходит, они не знали, кто живёт за этим забором, в мини-Швейцарии, которую построили посреди деревянных домов? - задал вопрос иркутскому эксперту Андрей Малахов.

- Про особняк я ничего сказать не могу. К нам жалобы поступали, были в июне прошлого года. Мы пытались на эти жалобы реагировать. Дело в том, что оборот косметических средств, средств спиртов технического содержания не является полномочием местных органов власти, - говорит начальник департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Иркутской области Евгений Семёнов.

На его заявления зал отреагировал бурно, заметив, что это уже целая система.

- Столько это всё прошло по инстанциям, и этикетка была напечатана с названием «Боярышник», ведь понимали, что люди это будут пить. Сколько это по взяткам, я не знаю, но ведь ясно, что вся «цепочка». Подлецы и мерзавцы, кто допустил это, - возмутился актёр Юрий Шлыков.

После прокатившейся волны возмущения ведущий вспомнил заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что необходимо отправить в отставку руководство региона. Присоединившийся же к эфиру депутат Госдумы ещё раз заявил об этом.

- Нас не интересует, от какой партии губернатор, нас интересует, что происходит на его территории. И надо говорить, если он не будет сидеть в кабинете, а будет иногда объезжать торговые точки, это можно всё пресечь. Любой маленький заводик всегда видно, это же не домашний вариант самогона, где никто не узнает. Поэтому участковый всё знает, начальник администрации этого района знает, мэр этого маленького города, полиция – все знают по «цепочке». В таких случаях надо немедленно освобождать от должности губернатора, начальника областной милиции, городской полиции и участкового, и закрыть все точки торговые, где продавался этот продукт, - заявил Жириновский.

В качестве альтернативы он предложил выпускать более дешёвые алкогольные продукты.

- Мы должны ударить и по производителям, и по продавцам, а мы бьём по потребителям. Надо выпустить водку 110-120 рублей, чтобы она была дешевле любого суррогата, - сказал лидер ЛДПР.

Далее эксперты отметили, что история с суррогатом тянётся уже давно, а в случае с Иркутском произошёл «сбой системы».

- Это когда-то должно было случиться. Украли наверняка или по дешёвке купили ёмкость, в которой вместо этанола был метанол. Никто анализ не делал, и это вылилось в такую чрезвычайную ситуацию, - заявил главный внештатный токсиколог Минздрава РФ Юрий Остапенко. - Правильно люди говорят, где это видано, чтобы в спирте принимали ванны. Это делалось специально, чтобы люди покупали, а в данном случае просто произошла накладка, это всё производилось в несанкционированных условиях.

- Я не знал, что «Боярышник» можно так легко купить. Я знал другое. Что именно медицинские работники оказывали первую помощь и прямо на носилках и в каретах скорой помощи проводили необходимые мероприятия. И это позволило 47 пострадавшим вернуть жизнь. Люди были обречены, они выпили по 5-6 смертельных доз метанола и мы их вернули к жизни, - сказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ерошенко.

На передачу также приехала из Иркутска пострадавшая от «Боярышника», 28-летняя Валентина Сорокина. Девушка потеряла своего мужа и свекровь – им не удалось выжить после приёма опасного напитка.

- Ты похоронила мужа и свекровь, которые погибли во всей это истории. И вопрос, который мы можем задать только тебе, ты молодая, красивая, 28 лет, почему вы пили «Боярышник», объясни мне? – вопрошал Андрей Малахов.

Девушка рассказала, что у них дома был небольшой праздник и они взяли водку, чтобы отметить. Когда же денег не хватило на очередную порцию, семья отправилась за бутылочкой «Боярышника» за 60 рублей.

- Мы выпили, развели одну бутылочку с водой, в ней было 250 грамм. Потом мы пошли спать. В три часа ночи мужу стало плохо, он попросил вызвать скорую, но потом попросил сделать отказ. Я звоню в скорую, они спрашивают: «Вы выпивали?», я говорю: «Да», мне сказали, отказа никакого не может быть. Когда скорая приехала, стало плохо свекрови, она резко закричала и за почки, и за всё схватилась, - вспоминала девушка.

Как сообщал «Байкал-Daily», массовое отравление лосьоном «Боярышник» произошло в Иркутске 17-18 декабря. Пострадавшие поступали ещё несколько дней, тела некоторых находили в квартирах. В итоге от отравления скончались 77 иркутян. 

Фигурантами возбуждённого по данному факту уголовного дела стали более 20 человек, в том числе замруководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов и замминистра имущественных отношений региона Евгения Нефедова. Последней вменяется то, что на неё возложено общее руководство и обеспечение контроля над деятельностью по размещению земельных участков - на одном из них и стоял павильон, где люди покупали смертельное средство.

В Бурятии также среагировали на массовое отравление в Иркутске. Прошли крупные проверки, и в первую же неделю на одном из складов изъяли 17 тысяч литров «Боярышника». В Баунтовском районе обнаружили более 500 бутылок «Боярышника» с метанолом в открытой продаже.

Также в пригороде Улан-Удэ было зарегистрировано отравление, к счастью, не смертельное, трёх человек «Боярышником».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^