12 июня

11 июня

Популярное

Байкал вновь сфотографировали из космоса

Байкал вновь сфотографировали из космоса
Общество,  Фото:Роскосмос
Фотография «самого глубокого и чистого озера» появилась в официальном аккаунте Роскосмоса в Инстаграм

Космонавт Сергей Рыжиков сфотографировал с борта Международной космической станции озеро Байкал.

«Самое глубокое и чистое озеро планеты - Байкал в объективе космонавта Сергея Рыжикова. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, его максимальная глубина достигает 1642 м. Весной прозрачность воды составляет целых 40 метров, т.к. благодаря деятельности живых организмов, вода в озере близка к дистиллированной. Происхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. Возраст озера учёные традиционно определяют в 25-35 млн лет», - говорится в посте Роскосмоса.




Публикация набрала 12,9 тысяч «лайков». Однако в большинстве комментариев пользователи бьют тревогу по поводу экологического состояния озера.

«Не такое уж оно теперь и чистое! Спирогирой зарастает! Ему срочно нужна помощь!», «Живу здесь. Озеро сейчас очень сильно загажено. Русские просто не понимают, что гадить там, где живёшь, не нужно».

Отметим, снимки Байкала с борта МКС не редкость. Как сообщал «Байкал-Daily», в июле этого года космонавт Олег Скрипочка запечатлел крупный лесной пожар, бушующий у озера.

В мае Роскосмос выслал в Бурятию космоснимок #Helpbaikal

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
В районе Бурятии проходит Сурхарбан в честь Дня России
Общество, 12.06.2026
Праздник отмечают в Селенгинском районе
В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
^