25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии ветеранов берут в приемные семьи

Общество, 
Сегодня на традиционном правительственном брифинге итоги своей деятельности за прошлый год подвело министерство социальной защиты населения

- В прошлом году работала программа федерального уровня для участников Великой Отечественной войны, семей погибших. Было профинансировано 2,6 миллиарда рублей. На социальные выплаты ушло более пяти миллиардов рублей. Это различные социальные выплаты, пособия, компенсации, связанные с исполнением законов федерального и регионального уровней. По нашим подсчетам каждый четвертый житель республики обращается в органы социальной защиты населения для получения тех или иных выплат, связанных с теми или иными законами, в том числе и по обеспечению гарантий по уровню бедности и прожиточному бизнесу, - сообщила министр Наталья Хамаганова.

- В прошлом году мы выполнили обязательства по федеральным полномочиям в части улучшения жилищных условий участникам войны и семьям погибших. Всего приобрели жилье 2792 ветерана или семьи погибших, - продолжила министр.

- Хочу сказать, что 2010 год был необычным в плане того, что мы порядка 75 процентов стационарных учреждений привели в автономный вид. Хочу сказать, что это достаточно приемлемая форма. Хотя есть много споров, много дебатов на эту тему. Но для нас эта форма обслуживания наших уважаемых ветеранов достаточно эффективна. Во-первых, мы значительно экономим количества средств. Я имею в виду бюджетных средств. Мы экономим, потому, что мы имеем возможность приобрести продукты питания, медикаменты, получить другие условия по более дешевым ценам и от собственных производителей. Мы не покупаем сейчас на конкурсах аргентинское или бразильское мясо и так далее. Потому, что процедура приобретения сейчас значительно проще. Поэтому мы этой возможностью воспользовались. На 2011 году у нас уже три учреждения перешли в статус автономного. И к 2012 году учреждений, работающих как бюджетные, практически не останется. Эта форма еще достаточно эффективна и в том, что она дает возможность, увеличив интенсивность труда наших сотрудников, значительно повысить их заработную плату. Зарплата соцработников невелика – она ранжировалась чуть выше минимальной зарплаты. А по итогам 2010 года средняя заработная плата только соцработников увеличилась на 30 процентов. Если говорить в целом по отрасли она достигла порядка 13 100 рублей. Этот тот индикатор, который был установлен, и на сегодня он выполнен, - заявила Наталья Хамаганова.

Сообщила министр Хамаганова и о некоторых изменившихся формах социального обслуживания на дому.

- В 2010 году мы ввели эксперимент. И на базе бывшего улан-удэнского дома для престарелых и инвалидов организовали комплексный центр обслуживания населения, который, вместе со стационарным обслуживанием, обслуживает ветеранов на дому. Это значительно дешевле для бюджета. И наши ветераны с удовольствием эту услугу получают. Это достаточно эффективный продукт.

Еще одной формой социального обслуживания стали приемные семьи.

- В прошлом году мы ввели проект «Приемная семья». Этот проект заключается в том, что ветераны получают услугу, переходя в приемную семью, а не помещаясь в стационарное учреждение. Проект «Приемная семья» неплохо идет в сельской местности. Организовано порядка 65 приемных семей. Приемная семья – это тоже малозатратная форма предоставления социального обслуживания. И это, в какой-то степени, создание рабочих мест для сельских жителей. Если стоимость обслуживания в стационаре у нас порядка 13,5 – 14 тысяч в месяц на одного проживающего, то зарплата приемной семьи порядка пяти тысяч рублей. Кроме того, используется пенсия ветерана.

Однако, отметила министр, важным условием для того, чтобы приемная семья, взявшая семье ветерана, получала зарплату, является отсутствие родственных связей между ними.
В этом году, заявила министр Наталья Хамаганова, в ведомстве предусмотрены средства для 70-75 таких приемных семей.

- Но если потребность будет больше, то мы готовы организовать больше семей. Поскольку это достаточно небюджетоемкая услуга, которая, если она востребована, будет оказываться без ограничений.   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
Загрузка...
^