29 марта

28 марта

Популярное

Избитый милиционерами житель Забайкальского края требует от милиции и государства полтора миллиона рублей

Общество, 
Житель поселка Дровяная Забайкальского края 25-летний Виталий Рубцов потребовал от пытавших его сотрудников милиции миллион рублей в качестве компенсации материального и морального вреда. Еще 500 тысяч рублей, по мнению потерпевшего ему должен выплатить минфин России, сообщили в Забайкальском правозащитный центр (ЗПЦ)

Бывшие майор краевого УВД Игорь Иванов и капитан Александр Бородкин за жестокое обращение с задержанным Виталием Рубцовым приговорены к трем с половиной годам колонии общего режима. Лейтенант милиции Валентин Калашников, с учетом раскаяния и помощи следствию, получил три с половиной года условного наказания. В отношении еще двух милиционеров - старших оперуполномоченных Виталия Момонта и Василия Хозинского, участвовавших в преступлении, уголовное дело прекращено на стадии предварительного следствия в связи с деятельным раскаянием. При этом Хозинский лишился звания и работы в МВД. Виталий Момонт, по информации ЗПЦ, продолжает работать в милиции, сообщает ИА «Chita.ru».

Напомним, в октябре 2009 года в Читинский межрайонный следственный отдел обратился 25-летний инженер КЭЧ Виталий Рубцов из поселка Дровяная Улетовского района. Он рассказал, что к нему домой нагрянули сотрудники милиции и насильно увезли в лес, где подвергли пыткам. По версии милиционеров, Рубцов был причастен к краже грузовика «Мицубиси Кантер» и других автомобилей, так как именно с его телефона преступники звонили потерпевшим и предлагали выкупить авто. Когда же задержанный не признал своей вины, Иванов совместно с Бородкиным надели на него заранее приготовленные наручники и противогаз и начали периодически перекрывать доступ кислорода. Милиционеры также наносили удары руками и ногами по телу Рубцова, одним из ударов ногой сломали ему нос. Затем милиционеры разожгли костер, насильно сняли с задержанного брюки и горящей головней прижгли ему ягодицу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^