25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ перевозчиков пустят на новый автовокзал бесплатно

В Улан-Удэ перевозчиков пустят на новый автовокзал бесплатно
Общество,  Фото:russianstock.ru
Такое решение руководство предприятия приняло после того, как республиканские перевозчики отказались от услуг автовокзала и устроили акцию протеста. Почти неделю водители собирали подписи недовольных изменениями пассажиров

Открытие автовокзала «Селенга» на территории судостроительного завода прошло еще в середине января, но до сих пор новое здание пустует: ни водителей, ни пассажиров здесь нет. По просторному холлу медленно прогуливается охранник, а кассир и продавец горячих напитков перешептываются, поглядывая в окно.

В это время среди маршрутчиков нарастает волна недовольства: их пытаются перевести на новую территорию и при этом требуют четыре тысячи рублей каждый месяц — такова была изначальная цена, которую выставили представители автовокзала «Селенга» для каждого водителя.

— Когда мы только начинали строить автовокзал, перевозчики были согласны платить шесть процентов нашему предприятию. А когда эти шесть процентов превратились в конкретную сумму, все стали отказываться, — возмущается представитель управляющей компании «Унга», которой принадлежит автовокзал.

Цена не устроила перевозчиков. Привыкшие бороться за свои права, они стали собирать подписи с недовольных жителей. Предприятию ничего не оставалось, как отказаться от взимания платы и пустить перевозчиков бесплатно. Правда, с оговоркой, что переговоры продолжатся: рано или поздно за услуги автовокзала придется платить.

Автовокзал «Северный» на проспекте Автомобилистов должен начать работу с середины февраля. Здесь будут останавливаться автобусы маршрутов северного направления: Хоринского, Заиграевского, Баргузинского, Курумканского районов. В отличие от южного, здесь уверены — никаких проблем не будет.

— Мы внесли свой тариф в сумму билета и сейчас будем проводить через Республиканскую службу по тарифам. В среднем цена на один километр поднимется на три — пять копеек, — говорит Юрий Ткачев, директор автовокзала «Северный».

Последний раз цена на межмуниципальные перевозки повышалась 21 января 2011 года.

Если с водителями договориться удастся, то с пассажирами дела обстоят гораздо сложнее. Скорее всего, недовольных будет много, и в основном это жители пригородных районов: Иволгинского, Тарбагатайского и Заиграевского. Большинство сельчан из этих районов работают в Улан-Удэ и каждый день ездить на работу с пересадками для них неудобно.

— Если наш «микрик» будет ходить до автовокзала, а не до «Банзарки», как раньше, то я не согласна. Расстояние до него немалое, а пешком идти холодно и страшно, особенно вечером, — рассказывает Юлия Гороховская, жительница села Иволгинск.

В министерстве транспорта отмечают, что загонять пригородные маршруты на автовокзалы не совсем разумно, но закон есть закон. Пока менять ничего не будут, ведь работа еще не началась.

Тариф за один километр на маршруты южного направления составляет один рубль 10 копеек, в северные районы — один рубль 37 копеек, сообщает «Информ Полис online».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^