В 2010 году в России проводился Год китайского языка в рамках мероприятий «языковых годов», определенных руководителями КНР и России
Для содействия изучению китайского языка, взаимопониманию и дружбе народов Китая и России редакция газеты «Жэньминь жибао» и «РИА Новости» совместно проводили конкурс на знание китайского языка. Участники состязались, выкладывая свои сочинения на сайтах «Жэньминьван» и «Эсиньван».
По итогам конкурса лучшей признана работа студентки Иркутского государственного лингвистического университета Нелли Аюровой. Она ответила на 30 труднейших вопросов по иероглифике, грамматике и лексике. А ее сочинение «Китай в моей жизни» впечатлило жюри тонким проникновением в культуру Поднебесной. Нелли Аюрова — выпускница улан-удэнской гимназии № 59. В родной школе Нелли очень обрадовались, узнав о ее победе.
—Я вела у нее латинский язык. Нелли запомнилась мне как очень способная к языкам девочка. Была активной, эрудированной. В школе, помимо английского, изучала еще и немецкий, — вспоминает ее учитель Елена Вишнякова.
Теперь улан-удэнка получит главный приз конкурса — недельный тур в Китай.
—Конечно, я считаю себя улан-удэнкой. Здесь живут мои родители. А увлечение китайским языком началось у меня еще в третьем классе, когда я с родителями впервые побывала в Маньчжурии. Уже тогда мне показалось, что китайский язык очень красив. Потом в гимназии был факультатив по китайскому, который я посещала с удовольствием. Поэтому я не раздумывая после школы поступила на англо-китайское отделение, — говорит Нелли, сообщает «Информ Полис online».
Улан-удэнка выиграла российский конкурс на знание китайского языка
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Общество, 09.12.2023
Фонды оплаты труда педагогов, работников медицины, культуры и соцзащиты в республике с 1 января вырастут на 10%

Общество, 09.12.2023
Арт-объекты городка будут приурочены к 370-летию российской государственности в Забайкалье