12 мая

11 мая

Популярное

Улан-удэнка выиграла российский конкурс на знание китайского языка

Общество, 
В 2010 году в России проводился Год китайского языка в рамках мероприятий «языковых годов», определенных руководителями КНР и России

Для содействия изучению китайского языка, взаимопониманию и дружбе народов Китая и России редакция газеты «Жэньминь жибао» и «РИА Новости» совместно проводили конкурс на знание китайского языка. Участники состязались, выкладывая свои сочинения на сайтах «Жэньминьван» и «Эсиньван».

По итогам конкурса лучшей признана работа студентки Иркутского государственного лингвистического университета Нелли Аюровой. Она ответила на 30 труднейших вопросов по иероглифике, грамматике и лексике. А ее сочинение «Китай в моей жизни» впечатлило жюри тонким проникновением в культуру Поднебесной. Нелли Аюрова — выпускница улан-удэнской гимназии № 59. В родной школе Нелли очень обрадовались, узнав о ее победе.

—Я вела у нее латинский язык. Нелли запомнилась мне как очень способная к языкам девочка. Была активной, эрудированной. В школе, помимо английского, изучала еще и немецкий, — вспоминает ее учитель Елена Вишнякова.

Теперь улан-удэнка получит главный приз конкурса — недельный тур в Китай.

—Конечно, я считаю себя улан-удэнкой. Здесь живут мои родители. А увлечение китайским языком началось у меня еще в третьем классе, когда я с родителями впервые побывала в Маньчжурии. Уже тогда мне показалось, что китайский язык очень красив. Потом в гимназии был факультатив по китайскому, который я посещала с удовольствием. Поэтому я не раздумывая после школы поступила на англо-китайское отделение, — говорит Нелли, сообщает «Информ Полис online».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спортсмены Бурятии завоевали путёвки в финал спартакиады России
Общество, 12.05.2026
Дзюдоисты республики успешно выступили на окружном этапе
Леса юга Бурятии обработают спецпрепаратом
Общество, 12.05.2026
Жителей просят ограничить пребывание в лесу
На открытие «Алтарганы» в Бурятии шьют около 700 костюмов
Общество, 12.05.2026
В торжественной церемонии примут участие почти 2500 тысяч артистов
В Бурятии провели турнир по муайтай
Общество, 12.05.2026
На ринге состоялись 124 боя
В районе Бурятии поздравили долгожительниц
Общество, 12.05.2026
В Закамне очередной день рождения встретили труженицы тыла
В районе Бурятии завершается отопительный сезон
Общество, 12.05.2026
Об этом предупреждают жителей Кяхтинского района
В райцентре в Бурятии разваливается стадион
Общество, 12.05.2026
Там понемногу воцаряется безобразие
В районе Бурятии труженице тыла исполнилось 95 лет
Общество, 12.05.2026
Юбилей отметила жительница Ключей
Бурятию накроют похолодание и снег
Общество, 12.05.2026
В республике пообещали очень противную погоду
Мэр Улан-Удэ поздравил призёрку первенства Европы по тхэквондо ИТФ
Общество, 12.05.2026
Спортсменка выиграла третье место в составе команды
Монголы пытались провезти в Бурятию кое-что подозрительное
Общество, 12.05.2026
У них нашли мясо и «молочку» без ветдокументов
В нацпарке Бурятии зацвёл рододендрон
Общество, 12.05.2026
Здесь можно встретить сразу четыре вида этого растения
^