10 мая

09 мая

08 мая

Популярное

Гринпис России: В Байкал разрешат сливать еще больше ядов

Общество, 
Гринпис России заявил о том, что в правительстве России рассматривается возможность разрешить Байкальскому ЦБК увеличить сброс сточных вод в десятки раз

Вот что говорится в обращении экологов:

«Правительство готовит очередное покушение на Байкал, стараясь, видимо, успеть к годовщине возобновления сброса промстоков Байкальского ЦБК.

Пресловутое распоряжение по БЦБК В. Путин подписал 13 января 2010 года. Как стало известно Гринпис, к годовщине этого маловразумительного решения готовится граничащая с преступлением, авантюра. Судя по документам, главная роль в ней принадлежит замминистра промышленности и торговли РФ А.Дементьеву, который одновременно занимает высокий пост в Совете директоров БЦБК.

В 2009 году, удачно совмещая эти должности, А.Дементьев был одним из тех, кто заново открывал БЦБК. Сейчас он проталкивает идею о том, что в Байкал можно и должно сливать гораздо больше ядов, нежели сейчас. При этом замминистра очевидно рассчитывает, что руководители правительства не смогут досконально разобраться в принятых в мире экологических нормативах.

В письме на имя зампреда Правительства РФ И.Сечина он просит рассмотреть возможность внести изменения в Приказ №63 от 5 марта 2010 года Минприроды РФ «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категории особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

При этом г-н Деметьев, по меньшей мере, лукавит, ссылаясь на некие требования к «очищенным сточным водам промышленных предприятий, принятых в странах Европейского Союза и Германии». Он утверждает, что ограничения сброса особо ядовитых веществ в Байкал излишне строги. Он предлагается разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Хороший ответ на это предложение — цитата Председателя Президиума Иркутского научного центра СО РАН, чл.-к. РАН И.Бычкова: «Не надо сравнивать с Германией, там нет резервуаров питьевой воды мирового значения». Так ученый прокомментировал предложение разрешить БЦБК сливать побольше опасных веществ.

Если обратиться к языку цифр, то непонятно к каким нормативам обращался А.Дементьев. Сравнивая нормы Евросоюза и вышеупомянутый Приказ МПР, приходишь к выводу, что они вполне соответствуют друг другу, поэтому возникает вопрос, что же стало реальной причиной его обращения к руководству Правительства.

Замаскированный ответ содержится в следующем тезисе: «нормативы, утвержденные Приказом, не достижимы для промышленных предприятий.., исключают возможность функционирования Байкальского ЦБК и Селенгинского ЦКК»!

Тут заметим, что официально Селенгинский ЦКК давно переведен на систему замкнутого водооборота, а это предполагает отсутствие промстоков в поверхностные водотоки. Также важно напомнить, что расположен он не на берегу Байкала, а на Селенге.

Получается, что попытка ввести в заблуждение И.Сечина предпринята с единственной целью — дать возможность «тонущему» БЦБК продержаться еще какое-то время. Обоснование же такой цели отсутствует. Между тем, уже собрано немало доказательств (и продолжают появляться все новые и новые) того, что наилучшим решением проблемы было бы закрытие БЦБК и выполнение уже существующих планов помощи местным жителям и устойчивому развитию Южного Байкала.

Возвращаясь к ссылкам на опыт Германии, хотелось бы обратить внимание А.Дементьева на показательный пример с озером Кёнигсзее. О его чистоте заботятся настолько, что с 1909 года передвигаться по нему можно только на лодках, оборудованных электромоторами, веслами или педальным приводом.

Конечно, нормативы допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал необходимо дорабатывать. Также совершенно очевидно, что делать это нужно двигаясь вперед к цивилизованному обществу, а не возвращаясь к временам, когда не только здравый смысл, но и жизнь человека приносились в жертву сиюминутным интересам», сообщает Гринпис России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В заповеднике Бурятии проснулись бурундуки
Общество, 10.05.2026
Пробудились также и медведи
В Улан-Удэ возобновляют охоту на незаконные гаражи
Общество, 10.05.2026
Их будут размещать на спецстоянке
В Бурятии прошёл «Кубок Победы» по миниволею
Общество, 10.05.2026
Победителей определили в семи категориях
15 тысяч человек приняли участие в «Бессмертном полку» в Иркутске
Общество, 10.05.2026
Акция в очном формате прошла в семи муниципальных образованиях
Жители Улан-Удэ закружились в ёхоре, чтобы не стоять в пробках
Общество, 10.05.2026
Затор произошёл во время праздничного салюта
В Улан-Удэ воссоздали подвиг Героя Советского Союза Сергея Орешкова
Общество, 10.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с места реконструкции
Жители Бурятии могут обогатиться после стрижки волос
Общество, 10.05.2026
Поход к парикмахеру 10 мая сулит достаток
В Бурятии обещают жару до +29 градусов
Общество, 10.05.2026
Местами на БАМе обещают дожди и мокрый снег
День Победы на улицах Улан-Удэ
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Герою СВО установили памятный бюст в районе Бурятии
Общество, 09.05.2026
Мемориал посвятили Мэргэну Будаеву
Герой России из Бурятии возглавил расчёт бойцов СВО на Параде Победы в Москве
Общество, 09.05.2026
Зоригто Ангархаев известен как легендарный командир штурмового отряда
Певица из Бурятии посвятила песню и клип прадеду-фронтовику
Общество, 09.05.2026
Татьяна Артистка создала композицию ко Дню Победы
Как прошёл Парад Победы в Улан-Удэ. Фоторепортаж
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с площади Советов
Трамвай «Победа» празднично промчался по Улан-Удэ
Общество, 09.05.2026
С открытой платформы звучали поздравления и песни военных лет
^