26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии обсудили события на Манежной площади в Москве

В Бурятии обсудили события на Манежной площади в Москве
Общество,  Фото:vesti.kz
Сегодня, 20-го декабря в Улан-Удэ состоялось заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Бурятии. На встречу с Вячеславом Наговицыным прибыли представители всех религиозных конфессий, действующих на территории республики. На заседании была дана оценка событиям 11-го декабря на Манежной площади в Москве

Напомним, в субботу днем на на Манежной площади, у стен Кремля произошли беспорядки с участием нескольких тысяч молодых людей, в основном, болельщиков московских футбольных клубов. Молодежь начала скандировать националистические лозунги и отказалась разойтись по требованию милиции.

Во время демонстрации и после ее окончания собравшиеся стали избивать людей с неславянской внешностью.

Акция футбольных болельщиков произошла после смерти одного из фанатов «Спартака», который погиб во время драки с представителями одной из с северокавказских диаспор, сообщает BBC.

- Мы все потрясены случившимся. Российское государство давно не знало таких акций - проявления национализма в его самой неприглядной форме, - сказал Вячеслав Наговицын в начале заседания.

По его словам, скинхеды есть и в Бурятии. В настоящий момент они находятся под контролем правоохранительных органов.

- Бурятия всегда относилась к толерантному субъекту, у нас более 100 национальностей, которые мирно сосуществуют. Но есть опасность, что эта зараза может поползти по стране, - сказал президент Бурятии. - В нашем обществе накопились проблемы, и мы обязаны дать оценку происходящему, обязательно посмотреть, как у нас в республике выполняется федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», подумать о том, что бы мы могли сделать в части противостояния тем событиям, которые происходят.

На территории республики Бурятия зарегистрировано 187 религиозных организаций – пять централизованных и 178 местных, два монастыря и два духовных образовательных учреждения. Осуществляют свою деятельность четыре буддийские религиозные организации, четыре организации, проповедующие шаманизм, а также старообрядчество, организации христиан протестантского направления, католической церкви, иудаизм и мусульманство.

- Общая картина современной религиозной ситуации в Бурятии характеризуется многообразием религий и конфессий, - сказала первый заместитель начальника управления министерства юстиции РФ по Бурятии Маргарита Барнакова.

По ее словам, с 2006 по 2010 годы управлением проверены все без исключения организации, кроме тех, со дня регистрации которых не прошло трех лет. Фактов несоответствия деятельности религиозных организаций, заявленных в целях и задачах, не зарегистрировано. Тем не менее, в этом году было направлено 42 предупреждения, составлено четыре протокола о привлечении организаций к административной ответственности.

- Управление полагает, что в республике будут сохраняться отношения веротерпимости и согласия в нашем сложном многоконфессиональном мире, а регулирование правоотношений в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания будет развиваться с учетом позиции Конституционного суда Российской Федерации, - сказала Маргарита Барнакова.

Как сообщил Вячеслав Наговицын, завтра в республике правоохранительными органами будут обсуждаться вопросы, связанные с различными незарегистрированными группами, которые имеют экстремистский характер.

- Мы тоже должны руководствоваться действующим законодательством. Мы должны выработать некий план действий со стороны правоохранительных и исполнительных органов, - сказал он.

Что касается действий со стороны религиозных объединений, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий предложил всем конфессиям в общении со своими прихожанами призывать их к терпимости.

- В контексте событий, которые произошли в Москве, необходимо всем помнить в беседе с прихожанами и верующими, что любое неосторожно оброненное слово может быть истолковано в совершенно противоположном понимании, и в результате то, чем мы сейчас гордимся, что живем в мире с представителями разных национальностей, все может оказаться узким. В любую минуту может вспыхнуть возникновение религиозной, национальной нетерпимости, - сказал он. – Необходимо помнить об общих ценностях, которые должны нас объединять, не обращая внимания на цвет кожи и разрез глаз. Я все время это практикую в беседе со своими прихожанами.

- Работая с молодыми неокрепшими людьми, мы должны им много раз рассказать и разобрать ситуацию на Манежной для того, чтобы это не было возможным у нас в республике. Нам немедленно надо засучить рукава и работать в этом направлении, максимально используя слово божие, административные ресурсы, систему образования, культуру. Колокольчик прозвенел, - подытожил президент Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах
Общество, 26.04.2024
Тема актуальна перед летним отдыхом 
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
^