29 апреля

28 апреля

Популярное

Владимир Рубан о теплоснабжении в Бурятии: Как правило, в новогодние праздники где-то что-то и выскакивает

Владимир Рубан о теплоснабжении в Бурятии: Как правило, в новогодние праздники где-то что-то и выскакивает
Общество, 
Очередное заседание республиканского штаба по контролю за прохождением отопительного сезона прошло сегодня в правительстве Бурятии. На видеосвязи с членами правительства были главы муниципальных районов республики

- Сегодня на повестке вопросы отопительного сезона и вопросы, связанные с организацией дежурства в новогодние праздники, - известил министр строительства и модернизации ЖКХ Владимир Рубан. – Как правило, в новогодние праздники где-то что-то и выскакивает.

Как заявил министр Рубан, в эти дни необходимо обратить особый контроль за ситуаций с тепло- электроснабжением, обеспеченностью запасами горючего и бесперебойной работой котельных.

- Грядут новогодние праздники. И они требуют от всех усиления контроля за работой объектов обеспечения, - заявил министр. – На прошедшей неделе вам всем были направлены письма с приказом минстроя о дежурстве ответственных дежурных с 31-го декабря по 11-е января включительно. Поэтому ежедневно в период праздничных дней необходимо представлять информацию минстрою о ситуации с тепло- электроснабжением и запасами топлива. Напоминаю, что контроль за безаварийным прохождением новогодних праздников находится на контроле не только президента и правительства Бурятии, но и правительства России.

Министр обратился с отдельными просьбами к представителям МВД и МЧС.

- Я обращаюсь к вам с просьбой усилить контроль. Необходимо дать указания о ежедневном посещении сотрудниками МВД объектов жизнеобеспечения на предмет присутствия посторонних лиц. МЧС, в случае возникновения внештатных ситуаций, своевременно информировать нас.

Сообщил Владимир Рубан и о текущей оперативной обстановке.

- По состоянию на 15-е декабря на котельных муниципальных образований должен был быть сформирован полуторамесячный запас топлива. Тем не менее, в настоящее время отсутствуют нормативные запасы по ряду муниципальных образования. Я их озвучу: это Баунтовский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Муйский, Мухоршибирский, Прибайкальский и Северобайкальский, Тарбагатайский и Тункинский районы и город Северобайкальск.

По словам министра, в северных районах республики существует напряженность с подвижным составом для поставщиков топлива. Правительством республики были приняты меры по урегулированию этой проблемы и ситуацию удалось переломить. По-прежнему остается напряженной ситуация с поставками топлива в Баунтовском районе. 

Коснулся Виктор Рубан и дебиторской задолженности.

- На первое ноября дебиторская задолженность предприятий ЖКХ республики составила 813 миллионов рублей. В том числе – бюджетные организации должны 24,5 миллиона рублей, задолженность населения – 502 миллиона рублей; задолженность прочих потребителей – 286 миллионов рублей. Прошу глав районов рассмотреть этот вопрос.

Следующей темой, которой коснулся министр Рубан, стали ситуация с теплоснабжением в военных городках. Как известно, положение дел в этих городках уже который год является головной болью республики.

- По- прежнему напряженно, в виду продолжающейся реорганизации, проходит отопительный сезон в КЭЧ министерства обороны.

Указал министр и на слабую обеспеченность муниципальных образований резервными источниками тепла и света.

- До настоящего времени не решен вопрос по обеспеченности коммунальных объектов резервными источниками энергоснабжения и дизельными электростанциями. Не во всех органах местного самоуправления имеются подобные источники. Необходимо так же проверить наличие резервных источников на объектах социальной сферы – больницах, роддомах, детских садах и т.д.

- Считаю, что руководящему составу администраций необходимо проверить наиболее значимые объекты, урегулировать вопросы с зарплатой, - подвел итог своего выступления Владимир Рубан.    

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
^