07 мая

06 мая

Популярное

Семейные кураторы появятся во всех районах Бурятии

Семейные кураторы появятся во всех районах Бурятии
Общество, 
Эксперимент Бурятии по профилактике социального сиротства распространяется по всей республике. Так к 2012 году службы семейных кураторов должны будут появиться во всех районах Бурятии

- На сегодняшний день на территории 12-ти районов созданы мобильные службы кураторов семей в каждом поселении или микрорайоне города. В 2011 году в число экспериментальных войдут еще пять-семь районов, а в 2012 году эта работа будет распространена на всю республику, - заявил сегодня, 15-го декабря на открытии межрегиональной научно-практической конференции заместитель руководителя агентства по делам семьи и детей Евгений Нечаев.

Таким образом Бурятия представила свой опыт на конференции под названием «Опыт развития региональной системы профилактики социального сиротства и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей».

По словам Евгения Нечаева, основные цели – минимизировать число детей-сирот, а если все-таки ребенок стал сиротой, он должен быть устроен в семейных условиях проживания.  

Работа в Бурятии ведется на основе двух программ - республиканской целевой программы «Семья и дети», действие которой заканчивается в текущем году, а также программы «Тоонто Нютаг: Традиция жива» с 2009 по 2012 годы.

В программе задействованы представители многих министерств и ведомств. Так, например, сигналы о раннем неблагополучии в семье и жестком обращении с детьми поступают из детсадов, школ, поликлиник и так далее. Зачастую о проблемах докладывают и простые жители республики.

Профилактика социального сиротства, то есть сиротства при живых родителях,  в первую очередь, означает ранее выявление семейного благополучия. Специально обученные кураторы помогают семье справиться с кризисом.

 Так, к примеру, для курируемых семей проводят реструктуризацию долгов за теплоснабжение, помогают оформить субсидии, найти работу, устроить детей в детсады и так далее. Только в 2010 году благодаря кураторам с учета снято около 300 семей, которые теперь переведены в ранг вполне благополучных. А это значит, что угроза сиротства снята с 549-ти детей, отметил Евгений Нечаев.  

Второе направление – работа с детьми, находящимися в социально-опасном положении, им помогают реабилитироваться, справиться с психологическими проблемами. Около 400 детей в этом году помогли социальные гостиные, которые работают при многих школах.

Не забыты также дети-сироты, здесь правительство видит две основные задачи: семейное устройство, а также подготовка и адаптация выпускников детских домов к реальной жизни.

- В целом в рамках этой работы нашли семейное устройство почти уже 800 детей. Очень большое количество семей нам удалось удержать от развала, и таким образом сохранить для детей их родную семью, - подвел итоги работы заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров. – Мы получили значимый и социальный, и экономический результат. Около 800 детей – это порядка десятка учреждений нам пришлось бы открыть, чтобы их устроить.

Президент национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова в своем выступлении пояснила, что действия Бурятии становятся примером для подражания для других российских регионов.

- Эта модель отработана, и идет ее трансляция по всей республике. Кроме того, на стажировочные площадки уже приезжают специалисты других регионов, и Сибири, и Урала. Это говорит о том, что этот опыт востребован, он интересен, - пояснила Марина Егорова. Она привела в пример недавний визит зампреда правительства России Александра Жукова, который также высоко оценил успехи эксперимента Бурятии.

В течение двух дней на конференции планируется рассмотреть опыт регионов Сибирского федерального округа по организации раннего выявления семейного неблагополучия, случаев нарушения прав детей и реабилитационной работы с семьями и детьми, а также по профилактике жестокого обращения с детьми в семьях.

Как пояснил Баир Бальжиров, важно обсудить не только позитивный опыт, но и трудности. Свои предложения представители Бурятии внесли уже во время открытия конференции.

- Мы систематически поднимаем вопросы по увеличению пособий на ребенка и передаче этих полномочий на федеральный уровень. Также серьезная проблема – обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. Мы ставим вопрос законодательно, на федеральном уровне установить норму численности специалистов по опеке и попечительству в зависимости от численности проживающего детского населения. Надеюсь, эти предложения со временем найдут свою поддержку, - сообщил депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Мезенин.

В целом в обсуждении примет участие более 150-ти человек - практики и эксперты из разных городов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо работы в секциях, где специалисты доложат о своем опыте, участников ждет ряд мастер-классов, а также посещение семей и детских учреждений, использующих современные реабилитационные технологии.

В рамках конференции наградят призеров республиканского конкурса на лучший опыт по профилактике сиротства.
  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ремонтом школы в Улан-Удэ заинтересовалась прокуратура
Общество, 07.05.2026
Горожане утверждают, что дефекты в стенах прикрывают утеплителем
В Бурятии многодетной маме исполнилось 94 года
Общество, 07.05.2026
День рождение отметила жительница Закаменского района
Автодороги Северобайкальска получат освещение
Общество, 07.05.2026
Это сделают на нескольких участках
В нацпарке Бурятии собрали 26 мешков мусора
Общество, 07.05.2026
Жителей и гостей просят убирать за собой
В Бурятии ветеран труда отпраздновала 90-летие
Общество, 07.05.2026
Юбиляр награждена медалью «Медаль материнства»
На границе в Забайкалье пресекли вывоз более миллиона рублей
Общество, 07.05.2026
Нарушителю грозит двукратный штраф либо конфискация
В Бурятии 90-летие отметила жительница села
Общество, 07.05.2026
У юбиляра 8 внуков, 18 правнуков, и 2 праправнучки
В округе Бурятии введут особый противопожарный режим
Общество, 07.05.2026
Он начнёт действовать со следующей недели
В Северобайкальске скоро отключат отопление
Общество, 07.05.2026
Планируется, что это сделают 10 мая
Вожатые Бурятии – одни из лучших в «Вожатском круге»
Общество, 07.05.2026
Команда республики хорошо себя показала на межрегиональной встрече профессионалов
В райцентре Бурятии дороги отремонтируют к 9 мая
Общество, 07.05.2026
Также на севере республики начнётся восстановление моста
По улицам Улан-Удэ проедет трамвай «Победа»
Общество, 07.05.2026
Посадка пассажиров не предусмотрена!
В микрорайоне Улан-Удэ ярко отметили День Победы
Общество, 07.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^