09 мая

08 мая

Популярное

Командиры Тихоокеанского флота прибыли на родину Алдара Цыденжапова

Общество, 
Сегодня, девятого декабря в Агинский Бурятский округ прибыли представители Тихоокеанского флота России – заместитель командира соединения ракетных кораблей флота по воспитательной работе, капитан I ранга Владимир Пискайкин и друг, сослуживец Алдара, старший матрос, машинист котельной команды эскадренного миноносца «Быстрый» Эдуард Кононенко

Цель приезда - вручение официального текста соболезнования родителям Героя России Алдара Цыденжапова от министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Капитан I ранга Тихоокеанского флота Владимир Пискайкин вручил родителям Алдара официальные соболезнования от министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, отметив при этом мужество и по-настоящему героический подвиг матроса Цыденжапова. Владимир Пискайкин отметил, что ребят из Агинского Бурятского округа отличают самые лучшие человеческие качества, поблагодарил родителей за воспитание достойного гражданина России и настоящего защитника Родины.

Также гость из Приморья в своем выступлении сказал, что 10-го января будущего года на корабле будут проходить мероприятия, посвященные Дню рождения дивизии, где предусмотрено торжественное открытие двух памятных стендов памяти Алдара, имя его навечно занесено в списки экипажа эсминца «Быстрый». На это событие будет приглашена делегация из округа.

Теплые слова о своем сослуживце и земляке сказал близкий друг Алдара, старший матрос, машинист котельной команды эскадренного миноносца «Быстрый» Эдуард Кононенко со станции Карымская Забайкальского края. Он подарил от экипажа корабля директору родной школы Алдара - Дариме Доржиевой матросскую форму и памятные фотографии.

Глава администрации городского округа «Поселок Агинское» Ананда Дондоков поблагодарил гостей за выполненную миссию и сказал, что распоряжением главы администрации окружного центра принято решение о выделении трехкомнатной благоустроенной квартиры в новом доме для родителей Алдара, сообщает пресс-служба администрации Агинского округа.

Напомним, 24-го сентября 2010 года матрос Алдар Цыденжапов девять секунд находился в эпицентре пожара, возникшего в машинном отделении эсминца «Быстрый», выводя из работы энергоустановку, которая могла взорвать корабль с экипажем в 300 человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

100-летний ветеран ВОВ принимает участие в Параде Победы в Бурятии
Общество, 09.05.2026
Дансаран Доржиевич Буянтуев приехал вместе с внуком
Ансамбль из Бурятии стал лучшим на Международном конкурсе
Общество, 09.05.2026
Артисты получили специальный приз «За исполнительскую чистоту»
Два пожара полыхает на севере Бурятии
Общество, 09.05.2026
Оба возникли из-за неосторожного обращения с огнём
В Бурятии райадминистрация пошла под суд за поделки из шин
Общество, 09.05.2026
Из покрышек сделали элементы благоустройства
Горсовет поздравил Улан-Удэ с Днём Победы
Общество, 09.05.2026
Горожанам пожелали здоровья, счастья и благополучия
День Победы в Бурятии будет тёплым
Общество, 09.05.2026
Местами на БАМе обещают дожди
Бурятию скоро накроет жара под 30 градусов
Общество, 08.05.2026
Жителей республики ждут невероятно тёплые выходные

В Бурятии пройдёт этап кубка ДФО по ГТО
Общество, 08.05.2026
Его проведут в начале лета
День Победы отпразднуют в парках Улан-Удэ
Общество, 08.05.2026
Праздничные мероприятия состоятся завтра, 9 мая
В Улан-Удэ провели «собачий» рейд
Общество, 08.05.2026
Поймали только одну особь
Спортсменка Бурятии будет бороться на первенстве Европы
Общество, 08.05.2026
Первые поединки на ковре она проведёт 13 мая
^