09 мая

08 мая

Популярное

Спасатели Бурятии уговорили всех найденных отшельников вернуться в цивилизацию

Общество, 
Группа милиционеров и сотрудников МЧС Бурятии уговорили вернуться в цивилизацию всех шестерых отшельников из Самарской области, обнаруженных в высокогорном районе Восточных Саян, куда они ушли два года назад

- Все шесть паломников согласились вернуться, в ближайшие дни их планируют вывезти в Иркутск на вертолете МЧС и разместят в одном из православных храмов, - сообщила агентству «Интерфакс» в субботу руководитель пресс-службы ГУ МЧС Тывы Лидия Селеванова.

При этом она уточнила, что из-за нелетной погоды вылет вертолета откладывается.

- У нас стоит нелетная погода - идет снег. Скорее всего, такая погода продержится дня два, все это время группа спасателей и милиционеров будет находиться с отшельниками, - сказала она.

По ее словам, паломники жили в спартанских условиях, но, тем не менее, чувствуют себя они нормально. Все шестеро жили в зимовье, спали на нарах, иногда выходили в ближайший поселок за продуктами, охотой не занимались. Как сообщалось, паломники, отправившиеся в поход по святым местам в Восточных Саянах два года назад, были обнаружены в районе озера Белин-Холь, недалеко от Бурятии.

- Мы искали отшельников весь октябрь, в том числе и с воздуха на вертолетах. После того, как выяснилось, что они ушли в горы и находятся ближе к Бурятии, попросили помощи у соседей, - пояснил в пятницу представитель ГУ МЧС Тувы. В поисковой операции было задействовано 20 человек.

МЧС Тувы на своем сайте опубликовало фамилии найденных паломников: Александр Воробьев 1943 года рождения, Вера Задкова 1942 года рождения, Татьяна Лобанова 1954 года рождения, Рита Садыртинова 1956 года рождения, Елена Киреева 1981 года рождения, Елена Лаптина 1982 года рождения.

Ранее сообщалось, что два года назад 50 жителей Самарской области отправились в паломничество по святым местам в Восточных Саянах. Один за другим паломники возвращались домой, к настоящему времени в Саянах осталось лишь шестеро.

При этом одна из паломниц передвигается в инвалидной коляске, остальные имеют различные заболевания, сообщает Newsru.com.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герой России из Бурятии возглавил расчёт бойцов СВО на Параде Победы в Москве
Общество, 09.05.2026
Зоригто Ангархаев известен как легендарный командир штурмового отряда
Певица из Бурятии посвятила песню и клип прадеду-фронтовику
Общество, 09.05.2026
Татьяна Артистка создала композицию ко Дню Победы
Как прошёл Парад Победы в Улан-Удэ. Фоторепортаж
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с площади Советов
Трамвай «Победа» празднично промчался по Улан-Удэ
Общество, 09.05.2026
С открытой платформы звучали поздравления и песни военных лет
В Улан-Удэ отмечают «День Победы» у военных памятников
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляют фоторепортаж с площади Славы
Горсовет Улан-Удэ принял участие в Параде Победы
Общество, 09.05.2026
Председатель горсовета поздравил жителей с Великим праздником
Улан-удэнка заплатит за парковку на «зелёной» зоне
Общество, 09.05.2026
Штраф с женщины пришлось взыскать через суд
В Улан-Удэ почтили память воинов Великой Отечественной войны
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с Мемориала Победы
В Улан-Удэ вот-вот запустят огромное колесо обозрения «Солнце Бурятии»
Общество, 09.05.2026
9 мая аттракцион совершит свой первый технический «круг»
В районе Бурятии открыли новый мемориал ко Дню Победы
Общество, 09.05.2026
Его достоянием станет дивизионная пушка Д-44
100-летний ветеран ВОВ принимает участие в Параде Победы в Бурятии
Общество, 09.05.2026
Дансаран Доржиевич Буянтуев приехал вместе с внуком
Ансамбль из Бурятии стал лучшим на Международном конкурсе
Общество, 09.05.2026
Артисты получили специальный приз «За исполнительскую чистоту»
Два пожара полыхают на севере Бурятии
Общество, 09.05.2026
Оба возникли из-за неосторожного обращения с огнём
^