29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии могут принять программу по развитию коренных народов

В Бурятии могут принять программу по развитию коренных народов
Общество,  Фото:russianstock.ru
Сегодня, 12-го ноября президент Бурятии встретился с представителями коренных малочисленных народов республики. Стороны обсудили злободневные вопросы поддержки традиционного образа жизни эвенков и сойотов

Образ жизни и традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов защищена российским законодательством. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что, например, для индивидуального лова рыбы эвенкам и сойотам не требуется никаких специальных разрешений. Лимит, как и раньше, составляет 70 килограммов на одного человека. А закрепление участков нужно только для рыболовецких артелей.

- Мы определили направления работы. Чтобы сложные ситуации, возникающие у коренных малочисленных народов, связанные с рыболовством, охотой, ведением традиционного образа жизни, снимались, - заявила вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, депутат Народного Хурала Бурятии Анна Найканчина.

Представители коренных народов поставили перед главой республики вопросы, решение которых помогло бы улучшить координацию работы органов власти.

Кроме того, внесено предложение о разработке программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов. Стороны договорились и дальше работать в плотном контакте для защиты интересов эвенков и сойотов, живущих в Бурятии.

- По сравнению с теми большими и очень сложными проблемами, которые есть в других субъектах федерации, особенно на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия таких проблем не было, нет и, думаю, не будет, - считает президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бурятии Баир Балданов, сообщает пресс-служба правительства республики.

Между тем, как ранее сообщал «Клуб регионов», Общественная палата России направила обращение к Дмитрию Медведеву, в котором указаны факты нарушения прав малочисленных народов в регионах. Представители КМНС просят президента о личной встрече, в том числе, чтобы сообщить о бездействии властей Бурятии, Забайкальского и Приморского краев.

В интервью «Клубу Регионов» Член общественной палаты России, председатель рабочей группы по развитию отдаленных территорий Сибири и Дальнего Востока Павел Суляндзига уточнил, что намерен на встрече с президентом заострить его внимание также на отношении глав субъектов РФ к проблемам коренных народов. Среди наиболее проблемных территорий член Общественной палаты называет Бурятию, Забайкальский край и Приморье: «К сожалению, в Бурятии с приходом Вячеслава Наговицына все, что там было хорошего, все стало вымываться. При бывшем президенте Потапове всегда вопросам коренных малочисленных народов уделялось достаточно внимания: были специальные структуры, люди, которые занимались коренными малочисленными народами. Я с Потаповым лично встречался, и чувствовалось, что это – приоритет в его работе. А в последнее время уже дошло до того, что чиновники из команды Наговицына сокращают объемы квот вылова рыбы до трех килограммов в год на человека», сообщает «Клуб регионов».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^