16 апреля

15 апреля

Популярное

Регионы России проходят в Бурятии стажировку по работе с неблагополучными семьями

Общество, 
На стажировку в Бурятию приехали специалисты по социальной работе из Иркутской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В течение нескольких дней они будут изучать эксперимент Бурятии по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактики социального сиротства

- Очень благое дело, нацелено на то, чтобы предотвратить появление новых социальных сирот, помочь той семье, которая оказалась в трудной жизненной ситуации. Уже можно посмотреть те итоги, которые наработаны в Бурятии за год. Система социальной защиты и профилактики на территории Иркутской области существует, она немного отличается, поэтому мы хотим посмотреть, что делается у наших соседей, как получается, что можно использовать у себя. И то, что можно использовать – действительно есть, - заявила замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Сегодня специалисты побывали на координационном совете при руководителе администрации Железнодорожного района, в котором эксперимент проводится с 2009 года

- Социальное сиротство – сиротство при живых родителях, которые лишены родительских прав, находятся в местах заключения или по каким-то причинам не хотят или не могут заниматься воспитанием собственного ребенка, - пояснила на совете начальник отдела по развитию социальной сферы администрации Железнодорожного района Дарима Шойненова.

Основные задачи эксперимента – предотвращение жестокого обращения с детьми и сохранение ребенка в кровной семье. Он финансируется из бюджетов разных уровней, в том числе и за счет национального фонда защиты детей.

Гости из Иркутской области отметили межведомственный характер работы.

Действительно, в программе задействованы представители многих министерств и ведомств. Так, например, сигналы о раннем неблагополучии в семье и жестком обращении с детьми поступают из детсадов, школ, поликлиник и так далее. Зачастую о проблемах докладывают и простые жители республики.

А далее органы опеки уже рассматривают каждый конкретный случай и решают, ставить ли его на учет. За девять месяцев 2010 года в Железнодорожном районе было зафиксировано 214 сигналов, и была открыта четверть случаев.

Затем за каждой такой семье закрепляются кураторы, которые и стараются всеми способами помочь семье преодолеть сложившиеся трудности. Так, к примеру, для курируемых семей проводят реструктуризацию долгов за теплоснабжение, помогают оформить субсидии, найти работу, устроить детей в детсады и так далее.

Сегодня на координационном совете было решено активнее подключать к эксперименту женсоветы и профсоюзы на предприятиях и в организациях.

По данным администрации района, снижение количества лишения родительских прав за десять месяцев текущего года, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, составило 11 процентов. На 18 процентов снизилось число преступлений, совершаемых детьми и подростками, и на 44 процента – количество преступлений в отношении них. На десять процентов стало меньше разводов.

- Мы обязательно для себя что-то возьмем, посмотрим, что можно применить у нас на практике. Точно, что уже взяли – обязательное обучение специалистов по работе с такими случаями, - заявила замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Огромный наличник в центре Улан-Удэ основательно запустили
Общество, 16.04.2024
Он покрылся пылью и грязью и малость пообтрепался
В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество, 16.04.2024
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований
В Бурятии на реке Селенга вновь взорвут лёд
Общество, 16.04.2024
Сейчас проводится осмотр участков
«Донорство безопасно и почётно!»: В Бурятии почти три тысячи почётных доноров
Общество, 16.04.2024
20 апреля отмечается Национальный день донора крови
Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В Бурятии северянам захотелось ездить по нормальным дорогам
Общество, 16.04.2024
Люди заявили, что они превратились в кашу
В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Загрузка...
^