22 апреля

Популярное

Фильм про бурятского самбиста победил в престижном кинофестивале в Италии

Общество, 
На старейшем международном фестивале спортивного кино в Италии в номинации «Лучший монтаж» победил фильм про бурятского самбиста Баира Омоктуева «Танец орла» супружеской пары Виктора и Елены Алферовых

Ежегодно на отбор присылают около 450 фильмов со всего мира. В этом году в конкурсной программе было 20 игровых и документальных работ, среди них фильмы из Ирландии, Польши, Сербии, Франции, Нидерландов, Англии, Словении, Ирана и 11 фильмов из Италии.

В этом году на кинофестивале Россию представляли два фильма. В категории полнометражный документальный фильм выступал фильм «Танец орла», и короткометражный шестнадцатиминутный игровой фильм - дебютная работа режиссера Федора Селькина «Спринт в прошлое» (о спортсмене-гребце и о проблеме возрождения академической гребли в России).

Фильм про Баира Омоктуева стал самым упоминаемым, почти во всех категориях, и поборолся за самый главный приз, не только как лучший иностранный фильм, но и главный приз фестиваля - лучший полнометражный фильм. 
 
Напомним, Виктор и Елена Алферовы молодые режиссеры-документалисты из Москвы, дебютным фильмом которых стал «Танец орла» про бурятского самбиста Баира Омоктуева. Интерес к Бурятии у них неспроста, Виктор – уроженец села Оронгой Иволгинского района. 

Недавно в национальной библиотеке республики супруги презентовали свой второй фильм про Бурятию, на этот раз про повседневную жизнь буддийских монахов Иволгинского дацана. Зрители узнали, как работают мастера-иконописцы, которые рассказали о том, как важно соблюсти все каноны и ритуалы при написании грозных божеств, также была показаны священные праздники Мистерия ЦАМ и Майдари, особо было уделено внимание процессу преподавания в институте «Даши Чойнхорлинг».

Сейчас у молодых документалистов идет работа над третьим завершающим фильмом. Он будет посвящен художникам, скульпторам, чеканщикам и другим мастерам Оронгоя. В частности, фильм расскажет о Санжи-Цыбик Цыбикове - гениальном буддийском скульпторе и художнике. Также режиссеры хотят рассказать историю Даши Намдакова, сообщает пресс-служба минкульта республиким

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ состоится турнир по каратэ
Общество, 22.04.2026
Его проведут в середине мая
Первую в ДФО геохронологическую лабораторию построят в Забайкалье
Общество, 22.04.2026
Научный комплекс в кампусе будет состоять из трёх блоков
В Туве столетнего юбиляра наградили орденом
Общество, 22.04.2026
100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Георгию Абросимову
По всему Забайкалью ввели особый противопожарный режим
Общество, 22.04.2026
Режим начал действовать и на севере края
Реконструкция Арбата в Улан-Удэ. Часть 3
Общество, 22.04.2026
На пешеходной части улицы Ленина заканчиваются демонтажные работы
Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции
Общество, 22.04.2026
Участники очистили прибрежные территории от мусора
Определены призёры конкурса бурятского народного танца
Общество, 22.04.2026
Победители отправятся на «Алтаргану»
В Улан-Удэ ищут дом особым котятам «музейной» породы
Общество, 22.04.2026
Такие малыши отличаются «интеллигентностью»
Учёные в Бурятии получили патент на суп для военных
Общество, 22.04.2026
Продукт легко хранить и брать с собой
В районе Бурятии проснулись хозяева тайги
Общество, 22.04.2026
Косолапых запечатлели фотоловушки
«Рыбки на Арбате – всё»: Что ждёт пешеходную улицу в Улан-Удэ со снесённым фонтаном?
Общество, 22.04.2026
Появилась груда обломков на месте легендарного фонтана
Улан-удэнцы озадачились двумя новыми светофорами в сотых кварталах
Общество, 22.04.2026
Горожане считают, что из-за них только усилятся пробки
^