24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Грандиозный комплекс с фонтанами и стелой в центре Улан-Удэ остаётся под вопросом

Грандиозный комплекс с фонтанами и стелой в центре Улан-Удэ остаётся под вопросом
Общество, 
Сегодня в соцсетях появилось видео туристического комплекса, который планировалось строить под театром оперы и балета. Три года назад заявлялось, что на этом месте появится стела в честь 350-летия города, комплекс фонтанов и площадка для массового отдыха. Горожане, посмотревшие на эскизы, выражают бурные эмоции, однако городские власти недоумевают: проект давно забыт

Сегодня в соцсетях появилось видео проект памятника в честь 350-летия основания города Улан-Удэ и огромного архитектурного комплекса за оперным театром. Эскиз разработал архитектор Геннадий Хунхенов. Появившийся сегодня видеоролик с проектом за считанные часы собрал десятки просмотров.

«Ваще красота!!! 5+», «Было бы супер!», «Прям в имперском духе, с колонной», - обсуждают на странице проект горожане.



 

Как выяснил «Байкал-Daily», данное видео автор проекта Геннадий Хунхенов разместил на своей странице в Facebook ещё в апреле. Оттуда оно и «перекочевало» на днях в соцсеть «Вконтакте». Сам архитектор выражает полную уверенность в реальности рекреационного комплекса.

Этой весной Геннадий Хунхенов сообщил о полученном разрешении на проектирование. Тогда дело оставалось за разрешением на строительство и прохождением экспертизы. По словам архитектора, летом должна была начаться подготовка к строительству. 

- В этом комплексе запланированы функции отдыха, развлечения, питания. Возможно, будут художественные салоны, выставочные залы, шоу-румы, сувенирные лавки с продукцией Бурятии. Ориентировано всё на выходной день и отдых. Сам комплекс состоит из трёх подземных этажей. Также там будет каскад водопадов. Стела немного под вопросом, потому что этот конкурс проводился к юбилею вхождения Бурятии в состав России, это было в 2010 году. Мы предлагаем это приурочить к юбилею города. По стеле было двоякое мнение: на градостроительном совете поддержали, на реставрационном немного поставили под сомнение. Но я считаю, что она более уместна, чем любая другая скульптура, более лаконичная, - говорил автор проекта в апреле. 

По словам Геннадия Хунхенова, данный комплекс должен стать фестивальным центром, где будут проходить народные гуляния, театрализованные шоу в праздники. Специально для удобства жителей предусмотрено большое количество посадочных мест. Также, согласно задумке архитектора, должны быть устроены цветники и посажены деревья. 

Однако в городской администрации сегодня все надежды опровергли.   

- Информацию по стеле я много лет уже никому не давала. Никакой информации по стеле нет. Во всяком случае, в ближайшие два года она вообще не рассматривалась. Никак, - сообщила «Байкал-Daily» заместитель председателя городского комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству Ольга Сухих.

Напомним, памятник в честь 350-летия основания Улан-Удэ под оперным театром должны были возвести к юбилею города в 2016 году. В комплексе предусматривалось строительство площади с фонтанами и социальной инфраструктурой прямо под площадью. Грандиозный комплекс венчала, по проекту, триумфальная колонна с барельефом, приуроченным к юбилею города.

Этот проект получил поддержку властей в 2012 году. В комитете по архитектуре о строительстве стелы говорили как о вопросе решённом. Однако, за последние три года разговоры поутихли, а вместо строительства площади и стелы на дорогостоящем участке в центре города началось строительство торгового центра.  

Тогда заслуженный архитектор Российской Федерации Владимир Бельгаев прокомментировал в интервью «Номеру один» данную перемену.

- Но сейчас на улице Ленина строится новое здание компании «Икат». Еще раньше под театром был построен «Премиум», и они закрыли вид на аркаду оперного театра. А там (на месте, где строится новое здание) в свое время освободили площадку напротив Музея природы, и она была специально отведена, чтобы организовать единую красивую площадь перед театром оперы и балета. Здесь был красивый скверик, и площадь была очень большая для обзора. Но потом решили, что «пустовать у нас ничего не должно». «Икат» начал застройку этой площадки. Из-за этого видовая точка оказалась закрытой, и видна лишь только арка и башня радио. Причем, здание-то строится не двухэтажное, как остальные строения рядом, а четырехэтажное.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
Загрузка...
^