02 мая

01 мая

Популярное

В Бурятию может вернуться свиной грипп

Общество, 
В республике растет число заразившихся ОРВИ

В 11 районах республики, прежде всего в северных и в Улан-Удэ, отмечается особый рост заболеваемости ОРВИ. 1335 случаев – столько заболевших по республике на сегодня. И эта цифра с каждой новой неделей увеличивается почти в полтора раза. Специалисты связывают подобное с понижением температур.

- Мы направили письма в адрес глав муниципальных образований о досрочном возобновлении работы отопительной системы в социальных учреждениях, - говорит Сергей Ханхареев, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии.

В этом сезоне ожидается новое появление вируса свиного гриппа AH1N1, которым в прошлом году заболели более семи процентов населения.

- Продолжается циркуляция пандемического гриппа AH1N1. Усугубляется тем, что к нему присоединилось два новых вируса H3N2, которые будут усиливать деятельность пандемического гриппа. Поэтому течение гриппа, если оно к нам придет, оно будет таким же тяжелым, что и прошлой осенью, - говорит Виктория Колмакова, главный эпидемиолог министерства здравоохранения Бурятии, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Однако заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев опроверг информацию Виктории Колмаковой.

- В этом году никакого усиления не ожидается. Мы ожидаем обычное сезонное повышение заболеваемости, но когда оно будет еще не известно. Или в октябре, ноябре, декабре или весной, - сказал он «Байкал-Daily».

По его словам, сегодня отмечается подъем простудных заболеваний, однако показатель заболеваемости значительно ниже эпидемического порога.

- Гриппа на сегодня у нас нет. При лабораторном исследовании выделяются, в основном, аденовирус и парагрипп, - подчеркнул он.

В республике проводится работа по иммунизации населения против гриппа. В этом году планируется привить не менее 40 процентов населения. За счет федерального бюджета будет привито 321 тысяча человек – это так называемая группа риска: работники медицинских, образовательных учреждений, школьники, дети из детских дошкольных учреждений и лица старше 60 лет. Из других источников, в том числе из местного бюджета, за счет средств работодателей и личных сбережений граждан планируется привить порядка 60 тысяч человек.

Также, по словам Сергея Ханхареева, в адрес муниципальных образований направлены письма с просьбой о выделении денежных средств на приобретение вакцины. Мэрией Улан-Удэ выделен один миллион сто тысяч рублей. Средства поступили и из других районов республики: Иволгинского, Еравнинского, Кижингинского, Северобайкальского и Муйского районов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии не горят леса
Общество, 02.05.2026
Сохраняется стабильная лесопожарная обстановка
Улан-удэнку осудили за повторное вождение в пьяном виде
Общество, 02.05.2026
Она лишилась авто и схлопотала «условку»
В Улан-Удэ продают редкую печатную машинку за миллион рублей
Общество, 02.05.2026
Коллекционная вещь на старомонгольской раскладке
По-весеннему тёплая погода установилась в Бурятии
Общество, 02.05.2026
Максимальная температура воздуха составит +23 градуса
В Улан-Удэ в честь Дня пожарной охраны устроили праздник
Общество, 01.05.2026
Дети смогли себя почувствовать пожарными 
ФК «Бурятия» начал сезон-2026 с домашней победы
Общество, 01.05.2026
Но легко хозяевам на поле не было
В Улан-Удэ отметили Первомай
Общество, 01.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
В Бурятии почти в два раза уменьшилось число лишений родительских прав
Общество, 01.05.2026
А количество изъятий детей из семей снизилось в четыре раза
Новогодние праздники в 2027 году продлятся 11 дней
Общество, 01.05.2026
Минтруд России представил календарь праздничных и выходных дней на будущий год
^