24 апреля

Популярное

Маршутчики оценивают в 1,5 тысячи рублей проезд до Таксимо в Бурятии

Общество, 
На минувшей неделе было прервано маршрутное сообщение на участке Бодайбо – Таксимо из-за плохого состояния дороги, произошло несколько аварий, водители опасались ездить по ней

К концу недели водители на свой страх и риск все-таки вышли на маршрут, так как скопилось много людей, которые не могли выехать из Таксимо в Бодайбо и обратно, социальная напряженность в районе выросла.

При этом водители подняли цену за проезд с 1,3 до 1,5 тысяч рублей, чтобы компенсировать затраты на ремонт машин, требующийся после каждой поездки. О непростой ситуации в дорожной сфере и о том, что необходимо сделать для ее улучшения, рассказал мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

- Мера была вынужденная, чтобы привлечь внимание областных властей к проблеме. На этом участке перевозится, по нашим данным, около двух тысяч пассажиров в месяц в оба конца. Конечно, было большое напряжение. Мне звонили из Таксимо те, кто не могли добраться домой в Бодайбо и даже грозили голодовкой, около 100 человек скопились. Кроме того, у нас многие работают вахтовым методом, месяц отрабатывают и домой возвращаются, есть те, кто опоздал на работу из-за прекращения движения на трассе. Некоторые — на самолет, поезд, у кого-то сорвался отпуск, пришлось сдавать билеты. Если ситуация с дорогами не будет меняться, район вообще может остаться без сообщения с железной дорогой.

По его словам, от Бодайбо до Таксимо – 220 километров, из них 180 километров обслуживает филиал Дорожной службы Иркутской области.

- Два последних месяца работы на дороге вообще не проводились, а ведь очень важно подготовить ее к зиме. В правительстве Иркутской области говорят, что начнутся работы только в середине октября, это связано с проведением конкурса на подряд. Но это уже поздно, морозы как раз начинаются, грейдеровать дорогу очень сложно, а если ее заранее не подготовить, то весной ее вообще не будет! Мы такое уже проходили. Дорожная служба сейчас даже не может назвать сроки выполнения работ. Грейдер, который вышел из Бодайбо, за два дня преодолел всего 20 километров, - пояснил Евгений Юмашев.

По мнению мэра района, все, как обычно, упирается в финансирование. Но если нет денег, предлагает он, надо решать вопрос с внесением изменений в бюджет региона вместе с депутатами Законодательного Собрания.

- Вообще дорога Бодайбо – Таксимо может по законодательств стать федеральной, потому что она соединяет два региона – Иркутскую область и Бурятию, тогда из федеральной казны будут выделены средства на ее ремонт и содержание. Этого и надо добиваться, - цитирует мэра Евгения Юмашева ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^