15 апреля

Популярное

В Санкт-Петербургe будут представлены мощи Будды Шакьямуни

В Санкт-Петербургe будут представлены мощи Будды Шакьямуни
Общество,  Фото:dazan.spb.ru
С 15 по 19 сентября в Санкт-Петербургском дацане будут представлены уникальные реликвии – мощи Будды Шакьямуни и великих буддийских учителей и просветленных

Рингселы – разного размера и цвета бусины, подобные драгоценным камням, были извлечены из пепла после кремации Будды Шакьямуни и буддийских святых: ближайших учеников Будды – Ананды, Шарипутры, великих комментаторов Учения, основателей линий преемственности буддийских традиций – Чжово Чже Атиши, Миларепы, Чже Цонкапы, а также выдающихся лам современности – Ламы Еше, Рибура Ринпоче и других буддийских мастеров.

Священные реликвии были собраны Ламой Сопа Ринпоче – учеником Его Святейшества Далай Ламы XIV, духовным руководителем буддийской благотворительной организации Фонд поддержания Махаянской традиции и Проекта Будды Майтреи - Будды Вселюбящего. Проект Будды Майтреи нацелен на возведение в Индии, на месте Паринирваны Будды Шакьямуни, статуи Будды Будущего – Майтреи, на уровне сердца которого и будут вложены священные реликвии. Согласно буддийским сутрам, Майтрея будет следующим Буддой, который принесет учение любящей доброты в мир.

С благословения ламы Сопы Ринпоче с марта 2001 года бесценное собрание священных буддийских реликвий показывалось более ста раз в США, Канаде, Сингапуре, Тайване, Монголии, Новой Зеландии и странах Европы. В августе 2007 года тур буддийских реликвий уже побывал в Петербурге, тогда дацан Гунзэчойнэй, где выставлялись реликвии, посетило более десяти тысяч человек – людей разных национальностей и различного вероисповедания.

Уникальность буддийских реликвий в том, что они могут давать своё благословение всем страждущим и желающим. На протяжении всех дней, когда реликвии будут доступны для поклонения в дацане Гунзэчойнэй, также будет производиться церемония благословения верующих этими мощами, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^