16 июня

Популярное

Иностранные археологи возмутились состоянием памятника мирового значения в Бурятии

Общество, 
Иволгинское гуннское городище – в центре внимания ученых мира. Специалисты по кочевым цивилизациям из Южной Кореи приехали в Бурятию, чтобы детальней изучить древний памятник. Но кроме неподдельного интереса исторический город вызвал у археологов и огромное разочарование

Именно здесь пролегала северная граница империи гуннов. Более двух тысяч лет назад здесь кипела бурная жизнь – велись войны и торговля, занимались ремеслами, собирали богатый урожай. Археологи собрали немало доказательств по-настоящему высокой культуры гуннов. Вот эти неровности почвы – на самом деле, остатки могучих оборонительных сооружений.

На сегодня раскопана лишь треть территории города. Однако, уже сейчас понятно, насколько самобытной была культура гуннов. Предметы быта, оружие, детали конской упряжи, металлические котлы и керамика. Для всех, кто занимается историей гуннов, Иволгинское городище – самый знаменитый и востребованный памятник.

- Если бы этот памятник стал частью улан-удэнской истории, брендом нашей республики! А хунну могут стать брендом, так же, как Байкал, потому что Байкал немыслим без древней истории, а хунну – это наша античность! Сибирская античность. Потому что хунны принесли в Сибирь многие культурные достижения, не только в Сибирь – в Европу принесли! - заявил доктор исторических наук, профессор БГУ Баир Дашибалов.

На основе материалов, собранных на Иволгинском городище, ученые других стран пишут научные работы и защищают диссертации. Но приезжая на место раскопок, они поражаются его запущенному состоянию.

- Честно говоря, ужас. Смотреть – это вообще… Памятник мирового значения, а там такая помойка, извините за выражение, столько там нарушений, ничего, никаких знаков для памятника нет. Как это может, так? Это же предмет гордости для Улан-Удэ, - сказал профессор Пукенского университета Кан Ин Ук из Южной Кореи.

Несмотря на то, что Иволгинское городище – это федеральное достояние, и государство, и республика равнодушны к его судьбе. Раскопками и благоустройством уникального археологического комплекса занимаются только ученые-энтузиасты. Между тем, заповедная территория зарастает свалками, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
Главы районов Бурятии покатались на чёртовом колесе в Улан-Удэ
Общество, 16.06.2026
На аттракцион наведалась целая делегация
^