09 мая

08 мая

Популярное

Президент Бурятии предложил рассматривать облепиху как стратегическое сырье

Президент Бурятии предложил рассматривать облепиху как стратегическое сырье
Общество, 
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал задание минельхозпроду республики рассмотреть обращение посетителя интернет-блога, который предложил заняться сбором и переработкой облепихи на базе хозяйства «Облепиховый» в селе Ацула Селенгинского района. Президент попросил министра сельского хозяйства внести предложение о форме поддержки этой инициативы

По мнению Вячеслава Наговицына, облепихе нужно уделять больше внимания, тем более, что ученые республики ведут работу с ценным растением не одно десятилетие и добились больших успехов. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что республика поставляет в Монголию большую партию саженцев, а сама не полностью реализует потенциал этой ценной культуры. «Облепиха может рассматриваться как стратегическое сырье», - сказал глава республики, отметив, что новосибирские ученые разрабатывают аппаратуру для ее переработки.

Этот кустарник – источник ягод, которые имеют целебные и лечебные свойства. Считается, что в Бурятии облепиха лучшая в мире не только по вкусовым качествам, богатству витаминов, минералов и полезных веществ, но, в первую очередь, как продукт переработки – как сырье для производства соков, желе, нектаров, джемов. В Селенгинском районе Бурятии находятся заросли этой ценной ягоды на площади около одной тысячи гектаров.

В Китае облепиха используется не только как сырье для производства пищевых продуктов и целебного масла (оно применяется, среди прочего, для защиты людей, работающих с радиоактивными материалами). В этой стране облепиховодство стало общенациональной программой на страже здоровья народа. Кроме того, это и источник валюты, и занятость широких слоев населения, в основном женщин. Также эту культуру используют для укрепления берегов рек, сообщает пресс-служба президентак и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии открыли новый мемориал ко Дню Победы
Общество, 09.05.2026
Его достоянием станет дивизионная пушка Д-44
100-летний ветеран ВОВ принимает участие в Параде Победы в Бурятии
Общество, 09.05.2026
Дансаран Доржиевич Буянтуев приехал вместе с внуком
Ансамбль из Бурятии стал лучшим на Международном конкурсе
Общество, 09.05.2026
Артисты получили специальный приз «За исполнительскую чистоту»
Два пожара полыхают на севере Бурятии
Общество, 09.05.2026
Оба возникли из-за неосторожного обращения с огнём
В Бурятии райадминистрация пошла под суд за поделки из шин
Общество, 09.05.2026
Из покрышек сделали элементы благоустройства
Горсовет поздравил Улан-Удэ с Днём Победы
Общество, 09.05.2026
Горожанам пожелали здоровья, счастья и благополучия
День Победы в Бурятии будет тёплым
Общество, 09.05.2026
Местами на БАМе обещают дожди
Бурятию скоро накроет жара под 30 градусов
Общество, 08.05.2026
Жителей республики ждут невероятно тёплые выходные

В Бурятии пройдёт этап кубка ДФО по ГТО
Общество, 08.05.2026
Его проведут в начале лета
День Победы отпразднуют в парках Улан-Удэ
Общество, 08.05.2026
Праздничные мероприятия состоятся завтра, 9 мая
^