26 марта

25 марта

Популярное

В Улан-Удэ одновременно прошли два пикета c противоположными лозунгами

В Улан-Удэ одновременно прошли два пикета c противоположными лозунгами
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня улан-удэнцы, оказавшиеся днем на остановке «Русский драматический театр» («Саяны») могли наблюдать на двух сторонах дороги два пикета по одному и тому же поводу, но с противоположными лозунгами

Одни настаивали на традиционных прямых выборах мэра, другие выступили за введение в Улан-Удэ должности сити-менеджера, что фактически означает отмену выборов.

Напомним, вопрос о введении в Улан-Удэ должности сити-менджера, или иначе городского управляющего, был поставлен в нашем городе несколько месяцев назад. В качестве примера приводили опыт некоторых других городов, где ввели систему сити-менеджерства. Судя по некоторым откликам, там такая схема оказалась эффективной. На прошедшей в июне пресс-конференции мэр Улан-удэ Геннадий Айдаев поддержал идею о введении в городе должности «сити-менеджера». Публичные слушания по этому поводу назначены на пятое августа.

Против идеи о введении должности городского управляющего практически сразу выступили местные коммунисты, предлагающие оставить в столице Бурятии институт прямых выборов градоначальника. Резон у коммунистов был – в той же Иркутской области в ходе последних выборов на пост мэров были выбраны сторонники компартии (то, что произошло с ними дальше – это уже другой вопрос). Учитывая довольно сильные позиции КПРФ в Улан-Удэ, коммунисты вполне реально рассчитали взять городскую власть в свои руки и у нас. Однако введение должности сити-менеджера может поставить крест на этих далеко идущих планах.

Коммунисты уже провели пресс-конференцию, на которой категорично возражали по поводу предполагаемой отмены выборов. Сегодня в районе «Саян» представители БРО КПРФ провели пикет в поддержку выборов.

- Попытка отмены выборов - это реальная борьба за власть, что проявляется в действиях «Единой России», которая любыми путями старается удержать власть, которая шатается, - сообщил «Байкал-Daily» один из организаторов коммунистического пикета Владимир Первушкин. - Почему на протяжении многих лет этот вопрос никого не затрагивал? А как только у оппозиционной партии появилась реальная возможность избрать своего представителя на этот пост, так сразу у нынешней власти появилось желание не допустить этого. Судя потому, что мы привлекли внимание СМИ, наша цель достигнута.

Как отметил Владимир Первушкин, городские власти и иные органы были заранее уведомлены об акции БРО КПРФ, поэтому воспрепятствовать пикету не могли.

Сегодня ИА «Байкал Медиа Консалтинг» со ссылкой на газету «Вечерний Улан-Удэ» озвучило пакет поправок, предлагаемых коммунистами Бурятии в Устав городского округа «Улан-Удэ». Согласно предлагаемым изменениям и дополнениям, БРО КПРФ все же согласилось с необходимостью введения в Улан-Удэ новшеств, заключающихся в том, что главой города отныне будет мэр, избираемый горсоветом. А главой администрации Улан-Удэ станет наемный сити-менеджер, с которым заключается контракт.

В приемной КПРФ противоречие между лозунгами нынешнего пикета и фактами, изложенными в статье, прокомментировать не смогли.

- Мы еще не видели статью в «Вечернем Улан-Удэ» и не знаем, о чем там идет речь, - заявили в приемной БРО КПРФ. – Возможно, что это провокация.

В нескольких метрах от «красного» пикета встала группа молодежи с совершенно противоположными лозунгами – за отмену выборов, изменениях в уставе города и введение должности городского управляющего. Коммунисты назвали молодых людей «молодогвардейцами ЕР». Но те принадлежность к партийным группам опровергают.

- Мы общественная организация, - заявил «Байкал-Daily» организатор противоположного пикета Эдуард Моисеенко. – У нас создана инициативная группа молодежи Улан-Удэ при ресурсном центре молодежных инициатив, где представлены различные организации нашего города. Мы общим собрание решили довести до горожан, что нужно делать. Сегодня наша молодежь выступает за изменение устава города – за введение должности сити-менеджера. Пятого августа будут проходить публичные слушания. И мы считаем, что городу нужен человек, который будет управлять городским хозяйством. Пусть он будет не политиком, а хозяйственником.

Несмотря на диаметрально противоположные лозунги пикетчики друг другу обидных слов не говорили, в споры и дискуссии не вступали, лишь с любопытством посматривали друг на друга, видимо проверяя, к кому больше подходит горожан.

  Сегодня на пресс-конференции главы республики Вячеслав Наговицын изложил свою личную точку зрения на этот вопрос. Как заявил президент, он лично поддерживает введение должности сити-менеджера.  

- Это одна из самых прогрессивных моделей, - заявил Вячеслав Наговицын.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
Загрузка...
^