19 апреля

18 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын: В Бурятии резко сократится число бедных

Вячеслав Наговицын: В Бурятии резко сократится число бедных
Общество,  Фото:russianstock.ru
С 2011 года на территории Бурятии вводится новая минимальная месячная заработная плата в размере 5338 рублей. Эта мера предусматривается в рамках регионального соглашения, которое было подписано сегодня между правительством Бурятии, объединением организаций профсоюзов и союзами работодателей республики

В соответствии с подписанным соглашением, в минимальное вознаграждение за труд входят и компенсационные, и стимулирующие выплаты.

Новый республиканский норматив, как и в предыдущие годы, превышает общероссийский, хотя, как отметил президент Бурятии, «республика – не самая богатая». В России утвержденная «минималка» составляет 4330 рублей, чему соответствовал действовавший с января 2009 года уровень МРОТ в Бурятии. Нововведение в 5338 рублей призвано уравнять в Бурятии прожиточный минимум и минимальную зарплату.

- Это решение позволит сделать таким образом, чтобы у нас в республике резко сократилось количество людей, которые относятся к категории бедных, - пояснил Вячеслав Наговицын. - Мы с вами сегодня принимаем решение о том, чтобы минимальная заработная плата равнялась прожиточному минимуму. Это говорит, что ни в бюджетной сфере, ни в реальном секторе экономики никто не будет получать меньше прожиточного минимума. Надо оговаривать, при полностью отработанном месяце.

По подсчетам правительства, в бюджетной сфере, где работает менее трети граждан, около десяти тысяч человек выйдет из категории «бедных».

Президент Бурятии отметил важность того, чтобы «граждане жили не на пособие, а могли удовлетворять свои потребности за счет получения заработной платы».

- Это самое важное, когда человек чувствует себя более уважительно, нежели когда он живет на какие-то подачки от государства, - заявил Вячеслав Наговицын.

Также одной из задач соглашения, по его мнению, станет вывод из тени «серых» зарплат.

Соглашение начнет работать в Бурятии с января 2011 года и будет действовать до заключения нового соглашения.

- Очень долго этот документ верстался. Наше, конечно, пожелание – чтобы он еще дольше бы действовал, - заявил председатель союза промышленников и предпринимателей Бурятии Леонид Белых. Не умаляя роли подписанного им соглашения, председатель союза отметил, что будет трудно объяснить рост цен, например, зарубежным партнерам.  

По словам Леонида Белых, если для находящегося под его началом авиазавода это соглашение «вроде бы и не трудно», то для некоторых организаций Бурятии – «неподъемно».  

Однако, как предусмотрено в соглашении, у работодателей есть 30 дней, чтобы представить свои возражения против присоединения к документу, если он нарушит финансовую устойчивость предприятия. Отказ должен быть мотивирован и согласован с профсоюзом. Но в любом случае работодатель обязан вместе с отказом внести в минэкономики свои предложения по срокам повышения минимальной зарплаты.

Руководитель объединения организаций профсоюзов Бурятии Татьяна Сабаева выразила надежду, что принятое соглашение просуществует поменьше, и уже в следующем году Бурятия вернется к обсуждению размера минимальной заработной платы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^