17 марта

16 марта

Популярное

Под Читой, где находится колония Ходорковского, отработают подавление бунта

Под Читой, где находится колония Ходорковского, отработают подавление бунта
Общество,  Фото:пресс-служба СибВО
Руководство исправительных колоний Сибири и Дальнего Востока примет участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» наряду с армейскими подразделениями. Об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал Николай Макаров 

- На территории Сибири есть исправительные учреждения, которые в экстремальной ситуации могут быть задействованы в борьбе с террористами, например, при попытке освобождения заключенных или по поимке беглых зэков, - сказал Макаров. - Поэтому ряд вопросов мы отрабатываем с ФСИН и в этом плане.

- Сотрудники региональных управлений ФСИН будут отрабатывать навыки взаимодействия с силовыми ведомствами в случае попытки захвата колонии террористами или экстремистскими организациями или при организации бунта, - пояснил начальник пресс-службы минобороны Алексей Кузнецов.

- Кроме того, во время учений будет отрабатываться ситуация, при которой кто-то попытается вызволить одного из заключенных, содержащихся в колониях, - добавляет он.

Во ФСИН отметили, что в этих учениях примет участие и региональное руководство службы, которому подчиняется колония в Читинской области, в которой отбывает свой срок самый одиозный заключенный страны - Михаил Ходорковский. Таким образом, его тюремное начальство научится подавлять восстания зэков или предотвращать попытки вызволения заключенного из колонии.

К слову, там же, в Чите, расположены командование и штаб Сибирского военного округа, которые примут участие в учениях.

В целом же в ходе крупнейших в истории страны оперативно-стратегических учений будет задействовано несколько десятков тысяч человек и несколько тысяч единиц боевой техники, среди них - боевая, транспортная и стратегическая авиация, силы трех флотов, четыре военных округа, причем части Приволжско-Уральского и Московского округов будут передислоцированы на Восток без техники.

Кроме солдат и офицеров Минобороны в учениях, которые начались 29 июня, а завершатся восьмого июля, будут участвовать сотрудники МЧС, ФСО и ФСБ. Посмотреть на масштабные действия приедет президент и Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев, сообщает Life News.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии придумали, как проектировать роботов за 10 минут
Общество, 17.03.2026
Во ВСГУТУ создали альтернативу дорогостоящим программно-аппаратным комплексам
Житель Забайкалья выиграл миллион и не забрал его
Общество, 17.03.2026
Теперь внезапно разбогатевшего мужчину пытаются найти
В Бурятии для пенсионеров добились выплат за погибшего на СВО бойца
Общество, 17.03.2026
Они долгое время заботились об осиротевшем парне
В Бурятии торговали подозрительными саженцами
Общество, 17.03.2026
Их продавали в Интернете с нарушениями
В «сотых» кварталах Улан-Удэ кардинально меняется движение
Общество, 17.03.2026
Это сделали для его улучшения и безопасности детей
Депутаты Народного Хурала: Баклан или байкальский омуль? Время действовать!
Общество, 17.03.2026
В Бурятии остро встал вопрос об увеличении численности большого баклана
В районе Бурятии родилась уже вторая двойня
Общество, 17.03.2026
На свет там появились два мальчика
В Бурятии рухнуло строительство
Общество, 17.03.2026
В республике поубавилось жилых домов
Оставшейся без дома семье из Улан-Удэ отказали в помощи
Общество, 17.03.2026
Женщина с детьми лишилась жилья после пожара
В отдалённом районе Бурятии два дня будут греметь взрывы
Общество, 17.03.2026
Местных жителей попросили соблюдать спокойствие
^