10 мая

09 мая

08 мая

Популярное

Мэрия Улан-Удэ собирается решать проблему с «Байкалкурортом» вместе с прокуратурой и судебными приставами

Общество, 
132 жителя Улан-Удэ оказались заложниками проблемы с тепло- и водоснабжением шести домов на Верхней Березовке

Ранее здания пансионата, котельная и тепловые сети с присоединенными к ним жилыми домами поселка Верхняя Берёзовка принадлежали санаторно-курортному учреждению профсоюзов Бурятии «Байкалкурорт». Затем здания пансионата и котельная перешли к ООО «ЕС-инвест». Тепловые сети и жилые дома №№ 13, 20, 21, 22, 23, 24 остались у объединения «Байкалкурорт», которое отрицало право собственности на теплотрассу и отказывалось ее содержать.

Из-за угрозы срыва отопительного сезона в прошлом году мэрия была вынуждена обратиться в суд.

- Мы через прокуратуру подали в суд, который принял в октябре решение обязать «ЕС-инвест» и «Байкалкурорт» обеспечить теплом жителей этих домов. Но «Байкалкурорт» до сегодняшнего дня решение суда не выполнил, - пояснил руководитель администрации Улан-Удэ Геннадий Булнаев.

Администрация тогда была вынуждена провести ремонт аварийной теплотрассы за свой счет, без чего «ЕС-инвест» отказывалось подавать тепло. В дальнейшем мэрия безуспешно пыталась заставить «Байкалкурорт» заключить договор с ООО «ЕС-инвест». Добиться этого так и не удалось, поэтому 29 марта «ЕС-инвест» отключило тепло- и водоснабжение.

- «ЕС-инвест» не может подавать тепло, потому что договора нет с владельцами теплотрассы. Естественно, и воды тоже нет. На сегодняшний день организован подвоз холодной воды МУП «Водоканал», - заявил Геннадий Булнаев.

Однако, эта услуга не бесплатна. Жителям необходимо заключать договора с МУП «Водоканал». При этом один кубометр воды стоит около двухсот рублей.

В дальнейшем мэрия собирается решать вопрос с привлечением прокуратуры и судебных приставов, чтобы заставить «Байкалкурорт» заниматься своей теплотрассой и заключить договор с «ЕС-инвест».

- На сегодня такая ситуация. Такая работа проводится, можно сказать, что ежедневно будем над этим работать. Решение суда есть, но «Байкалкурорт» почему-то не выполняет это решение, - подчеркнул Геннадий Булнаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии обещают жару до +29 градусов
Общество, 10.05.2026
Местами на БАМе обещают дожди и мокрый снег
День Победы на улицах Улан-Удэ
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Герою СВО установили памятный бюст в районе Бурятии
Общество, 09.05.2026
Мемориал посвятили Мэргэну Будаеву
Герой России из Бурятии возглавил расчёт бойцов СВО на Параде Победы в Москве
Общество, 09.05.2026
Зоригто Ангархаев известен как легендарный командир штурмового отряда
Певица из Бурятии посвятила песню и клип прадеду-фронтовику
Общество, 09.05.2026
Татьяна Артистка создала композицию ко Дню Победы
Как прошёл Парад Победы в Улан-Удэ. Фоторепортаж
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с площади Советов
Трамвай «Победа» празднично промчался по Улан-Удэ
Общество, 09.05.2026
С открытой платформы звучали поздравления и песни военных лет
В Улан-Удэ отмечают «День Победы» у военных памятников
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляют фоторепортаж с площади Славы
Горсовет Улан-Удэ принял участие в Параде Победы
Общество, 09.05.2026
Председатель горсовета поздравил жителей с Великим праздником
Улан-удэнка заплатит за парковку на «зелёной» зоне
Общество, 09.05.2026
Штраф с женщины пришлось взыскать через суд
В Улан-Удэ почтили память воинов Великой Отечественной войны
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с Мемориала Победы
В Улан-Удэ вот-вот запустят огромное колесо обозрения «Солнце Бурятии»
Общество, 09.05.2026
9 мая аттракцион совершит свой первый технический «круг»
В районе Бурятии открыли новый мемориал ко Дню Победы
Общество, 09.05.2026
Его достоянием станет дивизионная пушка Д-44
100-летний ветеран ВОВ принимает участие в Параде Победы в Бурятии
Общество, 09.05.2026
Дансаран Доржиевич Буянтуев приехал вместе с внуком
^