11 февраля

10 февраля

Популярное

Литературный поезд «Блез Сандрар» прибыл в Улан-Удэ

Общество, 
Сегодня в Улан-Удэ на литературном поезде «Блез Сандрар» прибыли известные французские писатели, которые совершают путешествие по Транссибирской железнодорожной магистрали из Москвы во Владивосток

Этим путешествием французские литераторы, среди которых хорошо знакомые россиянам Доминик Фернандес, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз, отдают дань уважения и осуществляют мечту известного французского поэта Блеза Сандрара, написавшего в 1913 году поэму «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской», в которой описывалось воображаемое путешествие по Транссибирской магистрали, сообщили в пресс-офисе Года России–Франции 2010.

Основная задача проекта — познакомить французского литератора с современной Россией как она есть, без прикрас, домыслов и мифов, а российского читателя - с видными представителями литературных кругов Франции. За две недели писателям предстоит проехать через всю Россию и встретиться с российскими читателями, обсудить актуальные проблемы современного мира и провести автограф-сессии. Литературный поезд «Блез Сандрар» уже побывал в шести крупных российских городах, где прошли чтения и встречи с читателями.

Организаторами российско-французского проекта выступили федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, министерство иностранных и европейских дел Франции, министерство культуры и коммуникаций Франции, ОАО «Российские железные дороги», национальная компания французских железных дорог SNCF, российский книжный союз и культурные центры «Альянс Франсез».

В Улан-Удэ французских писателей ждет насыщенная программа. Сегодня они осмотрят достопримечательности столицы республики.

11 июня в Национальной библиотеке пройдут пресс-конференция, встреча со студентами, изучающими французский язык, общение с писателями, журналистами, композиторами и другими представителями творческой интеллигенции Бурятии. Профессиональные актеры будут читать отрывки из произведений участников путешествия на русском и французском языке. Далее французские писатели побывают в Центральной городской библиотеке им. И.К.Калашникова, Бурятском Государственном университете и лингвистической гимназии № 3, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Байкале нашли места, где скапливается микропластик
Общество, 11.02.2026
Пока количество загрязняющих частиц относительно низкое, чем в других водоёмах
В Бурятии исчезнут вообще все районы
Общество, 11.02.2026
Они официально станут округами

В Бурятии с 98-летием поздравили ветерана труда
Общество, 11.02.2026
У именинницы 7 внуков и 12 правнуков
Компании согласились передать 60 % доходов народу Монголии
Общество, 11.02.2026
Доходы от полезных ископаемых пойдут в фонд национального богатства
Бурятские сноубордисты блеснули на столичных соревнованиях
Общество, 11.02.2026
Ветераны СВО стали победителями в своих категориях
В Улан-Удэ недолюбливают «летунов»
Общество, 11.02.2026
Большинство компаний настороженно относятся к людям, постоянно меняющим работу
В Бурятии администрация района не хотела убирать свалку
Общество, 11.02.2026

Прокуратура помогла чиновникам обрести такое желание

В Забайкалье трое мужчин признаны виновными в жестоком убийстве
Общество, 11.02.2026
Один из них пробудет почти 20 лет в колонии особого режима
Забайкальцы выбирают имя аэропорту Читы
Общество, 11.02.2026
Им также дали возможность предложить свои варианты
В Бурятии обеспокоенные вырубкой деревьев сельчане обратились в прокуратуру
Общество, 11.02.2026
После вмешательства прокуратуры был подобран другой участок для строительства спортивного сооружения
Двух жителей Бурятии осудили за незаконную вырубку леса на 1,7 млн рублей
Общество, 11.02.2026
Одного отправили в колонию общего режима, а другого - на принудительные работы
^