28 марта

27 марта

Популярное

Такси Бурятии всё-таки покрасят в жёлтый цвет

Экономика, 
Власти Бурятии не стали оригинальничать с единым цветом для всех такси, выбрав-таки жёлтый. Хотя сегодня на заседании правительства звучали предложения быть «не такими, как все» и перекраситься в оранжевый

Вопрос единой цветовой гаммы для такси в Бурятии имеет давнюю историю. Ещё в 2011 году Народный Хурал рассматривал законопроект, организующий сферу такси, в том числе в части обязательного лицензирования. Однако пункт об едином цвете был убран, к удивлению части депутатов, буквально в последний момент.

В 2012 году на сайте правительства Бурятии стартовал всенародный опрос по выбору единого цвета для такси. Пользователям предлагались в том числе красный, зелёный и синий. Большинство голосов было, впрочем, отдано в пользу более консервативных белого и жёлтого цветов. В итоге ещё в 2013 году стало ясно, что выбирать будут из них; министр транспорта Сергей Козлов не исключал, что для перекраски такси будут выбраны оба цвета.

Сегодня, впрочем, минтранс Бурятии остановился на одном – жёлтом – цвете. Соответствующий законопроект был представлен на заседании правительства республики.

Как сообщил заместитель министра транспорта Сергей Белоколодов, единая цветовая гамма устанавливается для удобства жителей: яркий цвет позволит идентифицировать такси в общем потоке автотранспорта. Также жёлтый цвет должен стать гарантией качества: садясь в такую машину, пассажир будет уверен в наличии лицензии и соблюдении всех требований водителями.

Всего в России правом на установление единой цветовой гаммы пока воспользовались лишь 16 регионов. 7 из них (в том числе Москва, Курская, Амурская, Нижегородская область, Башкирия и Ставропольский край) выбрали для себя как раз жёлтый цвет.  

Жёлтый является и общемировым стандартом: такие такси ездят в большинстве стран от США до Германии.

Впрочем, отсутствие креатива в Бурятии понравилось не всем. Сегодня на заседании правительства, в частности, было предложено задуматься о другом цвете – тоже ярком, но более оригинальном. Звучали предложения об оранжевом или бордовом – «чтобы не как все».  

Однако минтранс идею не поддержал и от жёлтого цвета отказываться не намерен. При этом замминистра сослался не на что-нибудь, а на научные изыскание. Конкретно, на исследование Мельбурнского университета: австралийские учёные на протяжении 20 лет исследовали 850 тысяч ДТП. В итоге они выяснили, что автомобили жёлтого цвета значительно меньше остальных попадают в ДТП.

- Черный, серый, серебристый, красный и синий плохо различаются водителями. Они попадают в аварии на 12% чаще. И красный, и синий тоже попадают в эту группу риска, - сообщил Сергей Белоколодов.

Австралийские учёные заявили, что предпочтительные цвета для автомобилей – как раз жёлтый, светло-золотистый и белый. Впрочем, белый для Сибири с её долгой зимой и обилием снега отпадает. Вот и остался жёлтый, пояснил представитель министерства транспорта.

В итоге законопроект с обязательным жёлтым цветом члены правительства Бурятии подержали единодушно. Первый зампред правительства Иннокентий Егоров заявил по этому поводу: «Когда-то же надо вводить. Не зря в советское время все такси были жёлтого цвета».

Теперь проект закона отправляется на рассмотрение Народного Хурала. Ожидается, что он будет вынесен на одной из ближайших сессий. В случае одобрения новые правила вступят в силу с 1 января 2015 года. Перевозчикам перекраска своих машин обойдётся в среднем в 30 тысяч рублей.

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^