Впрочем, эксперты говорят об оживлении как о временном явлении, и предсказывают спад на рынке недвижимости к лету 2014 года.
Январская девальвация рубля застала многих граждан врасплох. Едва отдохнув, люди окунулись в новую реальность – рубль падает, экономика стагнирует, возникают риски роста цен, прежде всего, на импорт. Кто-то начал скупать доллары, другие махнули на это рукой, поскольку упустили время, когда доллар стал дешевле, и народ вполне прогнозируемо обратил внимание на недвижимость.
Особенно активная скупка недвижимости по старым ценам происходит в соседнем Иркутске, где, как сообщают наши источники, стоит настоящий ажиотаж.
- Мы сами не ожидали такого всплеска сделок. Ожидалось, что после первого января будет некоторое затишье, но оно продлилось недолго. Рынок находится на подъеме, люди изымают деньги с банков и массово вкладываются в недвижимость, — сообщила представитель одного из крупных иркутских застройщиков Елена Москалева.
В Бурятии ситуация выглядит не столь радужной для продавцов, однако и здесь заметно оживление спроса, особенно на новостройки.
- Я бы не сказала, что рынок резко подрос. Хотя январского провала, как это наблюдалось раньше, на этот раз не было, число сделок находится на довольно высоком уровне. Но я не ожидаю массового спроса сегодня, поскольку закредитованность населения высока. И так большинство сделок у нас проходит по ипотеке, по различным сертификатам и социальным субсидиям. Как в Иркутске у нас не будет, слишком разные регионы, — считает директор улан-удэнского агентства «Лоран» Лариса Бибишева.
При этом эксперты говорят о неоправданно высокой стоимости жилья в Бурятии. По данным «Росриэлта», средняя стоимость квадратного метра в Улан-Удэ в январе 2014 года выше, чем в таких городах, как Воронеж, Липецк, Калининград.
Неудивительно, что часть потенциальных покупателей ждет коррекции на рынке. Этого ждут и сами застройщики, которые в прошлом году не так активно закладывали новые объекты.
- Интерес к недвижимости в Бурятии возник не случайно, — считает известный экономический эксперт Юрий Кравцов. – Дело в том, что население за все эти годы так и не поверило в рубль и в серьезность намерений российских властей по созданию надежной финансовой системы, свою роль сыграло укрепление доллара практически ко всем валютам развивающихся стран. Немаловажный фактор увеличения нервозности — чистка банковской системы, ведь сегодня и недели не проходит без санации или ликвидации того или иного банка. А ведь в стране достаточно большое количество людей, чьи депозиты в банках полностью не покрываются системой страхования вкладов АСВ. Нынешняя планка (700 тысяч рублей) недостаточна и неслучайно на фоне оттока вкладов снова заговорили о законопроекте по повышению возмещения по банковским вкладам физических лиц с 700 тысяч до миллиона рублей. А пока состоятельные люди, которые хорошо помнят и дефолты, и обесценивание рубля в 90-е годы, решили получить нечто материальное, которое будет представлять ценность в любое время, — жилье.
Однако эксперт предостерегает людей от излишнего рвения в этом вопросе.
— Рубль еще немного припадет к американскому доллару, примерно до 36,5 рублей. Затем скорректируется на уровне 34-35 рублей и будет держаться на нём. На фоне растущего спроса на недвижимость квартиры подорожают в этом году еще на 2-5 процентов. Когда к весне рубль сбалансируется, а затем начнет постепенно падать, уже осенью мы увидим значительное снижение спроса на недвижимость и реальное падение цен на жилье, — отметил Юрий Кравцов, сообщает «МК в Бурятии».