29 марта

28 марта

Популярное

«Росгосстраху» запретили отправлять водителей Бурятии за выплатами за 230 километров

 «Росгосстраху» запретили отправлять водителей Бурятии за выплатами за 230 километров
Экономика, 
Филиал ООО «Росгосстрах» злоупотребил доминирующим положением на рынке ОСАГО в Бурятии. Такое решение 24-го декабря вынесла комиссия УФАС, которая не посчитала важными аргументы типа «мы не социальная организация, мы - организация, которая извлекает прибыль»  

Напомним, две улан-удэнки подали жалобы после того, как для получения страховой выплаты по ОСАГО их отправили в подразделение, расположенное в селе Петропавловка Джидинского района. Иными словами, предложили проехаться за 232 километра, потратив на дорогу около пяти часов езды.

По закону об ОСАГО пострадавший при ДТП имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате не только в свою компанию, но и в страховую фирму виновного - будь то филиал или центр урегулирования убытков.

Таким образом, улан-удэнки могли подать заявления и в филиале Улан-Удэ по Маяковского. Однако, специалисты ООО «Росгосстраха» заявления не приняли, а отправили в Петропавловку, где находится центр по урегулированию убытков.

Представитель бурятского филиала ООО «Росгосстрах», директор правового управления Булат Алексеев уже в УФАС пояснял, что в Джидинский район направляются клиенты других страховых фирм. Однако, они могли подать заявления и в Улан-Удэ.

- В филиале Улан-Удэ тоже принимаем в общем порядке, в принципе, эти люди могли обратиться и в филиал, по большому счету. У нас сидит человек в приемной, который в любом случае примет документы, которые ему приносят. Не сказали, потому что не наш клиент, - отмечал Булат Алексеев. - Это вопрос клиентского сервиса. По большому счету вопрос встал, почему мы к своим клиентам относимся лучше, чем к чужим. Мы же не социальная организация, мы всё-таки организация, которая извлекает прибыль.

Кроме того, УФАС и «Росгосстрах» поспорили по доминирующему положению компании на рынке ОСАГО. Антимонопольщики по результатам анализа посчитали, что доля компании – более 50 процентов, однако Булат Алексеев с этим не согласился.

На вчерашнем же заседании представитель страховой компании подал ходатайство о передачи дела в федеральную антимонопольную службу.

Так, согласно административному регламенту ФАС России, если нарушения антимонопольного законодательства произошли в двух и более субъектах России, то дело направляется в центральный аппарат для рассмотрения материалов.

- В Нижнем Новгороде и в Уфе такие же заседания идут параллельно, - добавил Булат Алексеев. - Поэтому мы считаем возможным ходатайствовать о передачи дела в ФАС России.

Однако, антимонопольщики ходатайство отклонили, поскольку «центральный аппарат сказал нам, что нужно изучать положение в границах Бурятии», - пояснила руководитель УФАС по РБ Елизавета Потапова.

В итоге комиссия УФАС признала бурятский филиал ООО «Росгосстрах» виновным по части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

Кроме того, выдано предписание, где ООО «Росгострах» обязали производить выплаты по ОСАГО в любом отделении филиала, независимо от страховой компании водителей.

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу бурятского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

 В полном же объеме решение будет изготовлено в течение десяти рабочих дней. Бурятский филиал ООО «Росгосстрах» в течение трёх месяцев может оспорить решение в Арбитражном суде Бурятии.

Надежда Барасова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^