29 апреля

28 апреля

Популярное

Бурятский филиал «Росгосстраха»: Есть жирная линия между своими и чужими

 Бурятский филиал «Росгосстраха»: Есть жирная линия между своими и чужими
Бизнес,  Фото:sibdepo.ru
Бурятский филиал «Росгосстраха» объяснил, зачем посылал улан-удэнцев за выплатами по ОСАГО за 200 с лишним километров: в Джиде дешевле, а компания не заботится об удобстве «чужих» клиентов. «Мы всё-таки организация, которая извлекает прибыль» и «Если бы у нас страховались…», такие заявления сделал представитель компании в УФАС

Пятого декабря антимонопольная служба вновь рассмотрела дело в отношении бурятского филиала ООО «Росгосстрах». Напомним, на компанию пожаловались две улан-удэнки, которым, чтобы получить выплаты по ОСАГО, предложили съездить за 232 километра в подразделение, расположенное в селе Петропавловка Джидинского района.

Прошлое заседание было назначено на 28-е ноября, но было отложено. УФАС и «Росгосстрах» поспорили по доминирующему положению компании на рынке ОСАГО. Антимонопольщики по результатам анализа посчитали, что доля компании – более 50 процентов, однако представитель бурятского филиала ООО «Росгосстрах», директор правового управления Булат Алексеев с этим не согласился.

Сегодня разрешить этот вопрос не удалось. По словам Булата Алексеева, ему не были предоставлены данные от Росфиннадзора, которые легли в основу анализа.

- Это то же самое, что по уголовному делу следователь скажет: «У меня есть доказательства, но я тебе его не покажу, вдруг ты его оспоришь и не согласишься, и докажешь, что ты не виновен», - добавил Булат Алексеев.

Однако, УФАС ссылается на коммерческую тайну, раскрыть которую, уточнило ведомство, можно только по запросу суда.

- Если вы не согласны с той долей, которую определил антимонопольный орган, у вас есть право представить иные доказательства, а не просто говорить четыре-пять слов, которые, извините, ничего не доказывает, - прокомментировала руководитель Бурятского УФАС Елизавета Потапова.

Однако на этом дискуссия не закончилась. По закону об ОСАГО пострадавший при ДТП имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате не только в свою компанию, но и в страховую фирму виновного - будь то филиал или центр урегулирования убытков.

Антимонопольная комиссия поинтересовалась, почему же всё-таки не приняли заявления улан-удэнок на получение страховых выплат в бурятском филиале «Росгосстраха» в Улан-Удэ на Маяковского, а отправили в Джидинский район.

Булат Алексеев пояснил, что в Петропавловке находится центр по урегулированию убытков, куда направляются клиенты других страховых фирм. Однако, они могли подать заявления и в Улан-Удэ по Маяковского.

- В филиале Улан-Удэ тоже принимаем в общем порядке, в принципе, эти люди могли обратиться и в филиал, по большому счету. У нас сидит человек в приемной, который в любом случае примет документы, которые ему приносят. Не сказали, потому что не наш клиент, - отметил Булат Алексеев. - Это вопрос клиентского сервиса. По большому счету вопрос встал, почему мы к своим клиентам относимся лучше, чем к чужим. Мы же не социальная организация, мы всё-таки организация, которая извлекает прибыль.

Этот демарш, впрочем, был тут же расценен как введение клиентов в заблуждение.

- Вы должны четко объяснить, где человек может получить услугу. Вы не предоставили эту услугу в Улан-Удэ, а отправили в Петропавловку. Хотя имели вы возможность оказать её в Улан-Удэ, - сообщил зампредседателя Национального банка Бурятии «Банка России» Николай Степанов.

В целом, комиссию заинтересовал и вопрос, чем руководствовались сотрудники бурятского филиала «Росгосстраха», когда открывали центр в Джидинском районе, а не в Улан-Удэ. Ведь по статистике ГИБДД основная масса ДТП происходит именно в городе.

- Имея возможность всё-таки, из рекламных ваших компаний, почему в Улан-Удэ нельзя было открыть центр выплат по урегулированию убытков? Зачем людей так будоражить и отправлять всех в Джиду? - спросила руководитель Бурятского УФАС Елизавета Потапова.

На это представитель филиала «Росгосстраха» ответил, что в Джидинском районе аренда недвижимости, содержание центра и зарплата рабочим обходится намного дешевле, чем в Улан-Удэ. Он также подчеркнул, что в «Росгосстрахе» разделяют на «своего» и «чужого».

- Я не раз отметил, что есть жирная линия между своими и чужими, - добавил Булат Алексеев.- Кому-то мы обещали хорошие условия, а кому-то, извините, обещала другая страховая компания. Он туда деньги платил, а не нам. Если бы у нас страховались и попали в ДТП, мы бы всё сделали.

Директор правового управления похвастался, что таким образом компания «играет на опережение», поскольку на следующей неделе во втором чтении в Госдуме рассмотрят законопроект об ОСАГО, по которому клиенты страховых компаний смогут обращаться за страховыми выплатами только в свою компанию.

- Это как раз то, что мы сделали. Может наши действия опережающие, мы частично уже пытаемся к этому прийти, - заключил Булат Алексеев.

В завершении заседания комиссия бурятского УФАС не вынесла решения, а отложила дело на 24-е декабря в связи с необходимостью получить дополнительные данные.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
^