28 марта

27 марта

Популярное

Банки и коллекторов будут отдавать под суд за доведение жителей Бурятии до суицида

Экономика, 
Банкиров и коллекторов, которые довели должников до самоубийства, предлагают отдавать под суд. Законопроект уже направлен в правительство и Верховный суд. Между тем, Бурятия не раз отмечалась как одна из самых закредитованных регионов страны, а также – лидер по числу самоубийств

В пояснительной записке к нормативному акту отмечается, что при взыскании задолженности с заемщиков подчас используются меры психологического воздействия, направленные на «выведение должника из психологического равновесия и ликвидации возможного (подчас законного и оправданного) сопротивления». При этом кредиторам совсем не обязательно прибегать к угрозам или методам унижения человеческого достоинства – даже вполне законные способы истребования денежных средств с должника являют собой злоупотребление правом со стороны кредиторов и способны довести заемщика до суицида.

— Низкая финансовая грамотность наших граждан и крайне агрессивная реклама кредитных услуг приводит к тому, что люди с невысокими доходами легко берут кредиты под высокий процент. Люди не всегда могут грамотно оценить условия заключаемого с банком договора и правильно рассчитать свою кредитную нагрузку. Это подчас приводит к трагедиям, — сетует член бюро президиума партии, зампреда комитета по энергетике Олег Михеев, подготовивший поправки в Уголовный кодекс

Он считает, что ответственность за это лежит в том числе и на кредитных организациях. Поэтому предлагает за психологическое давление со стороны банка и коллекторов, приведшее к попытке суицида, наказывать «ограничением свободы до трех лет, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок», сообщают «Известия».

Проблема как нельзя более актуальна для Бурятии, которая стала пятой по закредитованности в России. Такие данные предоставлял «Форбс» при составлении долговой карты страны. По данным издания, здесь долг на душу населения составляет 66 758 рублей. Сразу следом идут москвичи, у них значится сумма в 65 185 рублей.

Впрочем, отношение долга к валовому региональном продукту в этих регионах далеко не схожее. Так, если в Москве это 7,5 процентов, то в Бурятии – почти половина ВРП, 41,9 процентов. По этому показателю республика также занимает печальное лидерство – больший процент лишь у Калмыкии (51,4 процента) и Тывы (42,1 процента).

При этом республика занимает лидирующие показатели и в другом направлении – по просроченной задолженности, когда платежи не были совершены ни разу за три месяца. По сообщению «Коммерсанта», в тройку регионов-лидеров по количеству мошеннических ссуд вошли Алтай (5,86 процентов), Кабардино-Балкария (5,78 процентов), Бурятия (5,58 процентов).

Отметим, за девять месяцев этого года к приставам поступило 28 тысяч исполнительных производств. Общая сумма взыскиваемых задолженностей – около четырёх миллиардов рублей.

- В результате действия судебных приставов было окончено свыше семи тысяч производств на общую сумму около одного миллиарда рублей, - уточнили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Между тем, уже зафиксированы случаи жалоб жителей Бурятии на слишком активные действия коллекторов – с такими в управление обращались и в прошлом, и в этом году. Впрочем, в этом случае правильнее будет обращаться в правоохранительные органы, уточнили в управлении.  

В Бурятии масса примеров, когда попавшие в долговую яму люди от отчаяния шли на преступления вплоть до самоубийства, лишь бы исправить ситуацию, сообщает «МК в Бурятии».

Один такой нашумевший случай произошёл в 2010 году. Двое ранее судимых граждан требовали у своего знакомого деньги в сумме 150-ти тысяч рублей, за то, что он реализовал запчасти с бесхозного грузовика, чего, по их мнению, не имел права делать. Злоумышленники систематически угрожали потерпевшему и избивали его. Мужчина вынужден был обратиться в кредитные учреждения. После отказа банков в выдаче кредита, потерпевший покончил жизнь самоубийством.

В целом, что касается самоубийств, то Бурятия, по данным на 2012 год, была лидером в России по числу самоубийств. Впрочем, здесь далеко не всегда причиной становятся долги и коллекторы. Как сообщал «Ариг Ус», в республике жизнь самоубийством заканчивают в основном мужчины и в большинстве своем трудоспособного возраста. Выделить единую категорию нельзя. Низкий уровень жизни ещё не показатель, на суицид решаются и люди состоятельные.

- Суицид не делится на благополучных и – нет: у кого-то не сложилась жизнь, семейные обстоятельства, разводы, у кого-то неразделимая любовь, кто-то не может себя просто найти в жизни. Но и бывают такие случаи, что у нас ранее судимые, кто не может никуда устроиться, тоже совершают суициды. По разным обстоятельствам, - сообщал начальник отделения МВД России по Бурятии Алексей Рябов.

Вот и на суицидальной карте России Бурятия зловеще красная. Наряду с Забайкальским краем и республикой Коми. Здесь чаще всего люди добровольно уходят из жизни.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^