28 апреля

Популярное

Бурятия стала пятой в долговом рейтинге России

Экономика, 
Долговая карта России, составленная «Форбс», выявила самые закредитованные регионы страны. Суммы от Бурятии значатся на пятом месте

Россияне должны банкам почти девять триллионов рублей. Без учёта ипотечных и жилищных кредитов сумма несколько меньше - 6,2 триллионов рублей. То есть каждый россиянин, включая стариков и младенцев, должен 43 500 рублей.

Самая высокая долговая нагрузка в «нефтяных» и «газовых» регионах - Тюменской области, Ханты-Мансийском край и Ямало-Ненецком автомном округе, а также в Магаданском крае.

- Жители этих регионов работают на предприятиях нефтегазового сектора, в компаниях, занятых добычей золота и бриллиантов, они получают высокие зарплаты, поэтому банки охотно их кредитуют, - объясняет зампредседателя правления банка «Ренессанс Кредит» Олег Скворцов.

Действительно, отношение долга к валовому региональному продукту в этих регионах не высоко. В Тюменской области например, этот показатель составляет всего 6,5 процентов.

Меньше всего должны жители Дагестана, Чечни и Ингушетии.

- Банки не кредитуют население в этих регионах из-за высокой безработицы, низкой прозрачности доходов, высокой преступности и террористических угроз. Местные банки так же не отличаются качеством, недавно ЦБ отзывал лицензии у нескольких из них, - цитирует руководителя аналитического управления компании «Совлинк» Ольгу Беленькую «Форбс».

Бурятия на долговой карте стоит на пятом месте. Здесь долг на душу населения составляет 66 758 рублей. Сразу следом идут москвичи, у них значится сумма в 65 185 рублей.

Впрочем, отношение долга к валовому региональном продукту в этих регионах далеко не схожее. Так, если в Москве это 7,5 процентов, то в Бурятии – почти половина ВРП, 41,9 процентов. По этому показателю республика также занимает печальное лидерство – больший процент лишь у Калмыкии (51,4 процента) и Тывы (42,1 процента).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^