14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

В Бурятии ЖКХ заплатит за незаконный сброс сточных вод в приток Байкала

Экономика, 
Многочисленные нарушения федеральных законов в области охраны окружающей среды и природопользования выявили специалисты Росприроднадзора в результате плановой проверки ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство поселка Селенгинск»

Проверяющие отметили, что со второго сентября 2012 года общество осуществляет сброс сточных вод с очистных сооружений канализации предприятия самовольно, без разрешительных документов на право пользования водным объектом. Отсутствуют документы и на сброс загрязняющих веществ в реку Селенгу.

Эксперты отобрали пробы, сделали химические анализы сточных вод, исследовав также природные воды. Результаты анализов - содержание загрязняющих веществ в очищенной воде на сбросе сточных вод в реку Селенга и в контрольном створе превышают утвержденные нормативы НДС.

Источники загрязнения атмосферного воздуха на промплощадке предприятия: боксы для стоянки автотранспорта, деревообрабатывающие станки, аппараты для газосварки, 21 двигатель внутреннего сгорания автотранспорта и другие, выбрасывают в атмосферу вредные вещества. При выполнении сварочных работ воздух загрязняется сварочным аэрозолем, оксидами металлов и газообразными соединениями. При этом статистическая отчетность за 2011-2012 годы не представлена в установленные сроки.

Не утверждены лимиты на размещение отходов, и общество осуществляет деятельность по размещению отходов IV класса опасности без соответствующей лицензии.

Кроме этого, отходы производства не классифицированы и отсутствуют паспорта опасных отходов. Не произведена оплата за негативное воздействие на окружающую среду за 1-4 кварталы 2012 года, задолженность предприятия составила – 986 тысяч рублей.

За нарушения природоохранного законодательства ООО «ЖКХ посёлка Селенгинск» привлечено к административной ответственности.

Предприятие обязано устранить нарушения по 11 предписаниям контрольного органа. Штраф составил более 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^