29 апреля

Популярное

Инвестор: Открытие курорта «Гора Бычья» зависит от расторопности ОАО «ОЭЗ»

Экономика, 
«Коммерсантъ» взял интервью у руководителя проекта курорта «Гора Бычья», руководитель направления «Байкал» Rusresorts Дениса Молчанова

- Почему курорт на Байкале? Как появилась такая идея?

- Несколько причин. Первая, Байкал — это мировой экобренд, из которого можно сделать мировой destination resort, который путешественники должны посетить хотя бы раз в жизни. Второе — близость к быстрорастущей Азии: до Пекина всего 1 час 47 минут на самолете, в 3 часах полета живет более 100 млн потребителей, которые богатеют с каждым годом. И третье — это развитие на Байкале, в Бурятии, особой экономической зоны, которая создала инвестиционный потенциал для такого проекта.

- Транспортная доступность Байкала со стороны Бурятии оставляет желать лучшего. С этим как?

- Если б не было недостатков, то на Байкале давно бы уже построили несколько курортов. Задача по улучшению доступности понятна: упростить визовый режим для иностранцев, снизить цены на авиабилеты внутри страны, создать прямое авиасообщение с крупными сибирскими городами и завершить реконструкцию дороги от Улан-Удэ до Байкала. Эти задачи уже решаются — пока медленно из-за слабой координации.

- Минвостокразвития попросите помочь.

Д. М.: Мы с ними в диалоге, но им пока не до туризма, видимо. Подождем, пока точно определятся, кто будет реально отвечать за развитие Дальнего Востока: может, министерство, а может, ВЭБ со своим Фондом развития востока России.

- Курорт рассчитан на 23,6 тыс. туристов — это не много?

- Нормально. Для плановой загрузки курорта необходимо 578,2 тыс. туристов год. Капля в море для Евразии.

- Когда планируете открыть первую очередь?

- Всё зависит от расторопности ОАО ОЭЗ. Если ОАО наконец-то начнет выполнять свои обязательства, то soft opening первой очереди состоится в декабре 2015 года.

- В чём конкретно проблема с ОЭЗ?

- В какой-то момент Rusresorts даже заморозила свой проект и возобновила работу только после вмешательства Минэкономики и главы Республики Бурятия. Полагаю, нам удалось донести позицию до руководителей Минэкономики, решение найдено — осталось только довести его до выполнения.

К сожалению, в ОАО ОЭЗ нет профессионала по развитию туристической инфраструктуры. Поэтому все, что они делают, не на пользу, а во вред, и не только нам, но и всем инвесторам в ОЭЗ туристического типа. В нашей ОЭЗ в Бурятии соотношение частных инвестиций к государственным 1 к 41, по всем туристическим зонам — 1 к 22. ОАО делает все, чтобы частные инвестиции не приходили в зоны.

- С особыми зонами всегда было сложно, учитывая какие пертурбации происходили со структурами, которые должны курировать особые зоны. Вы же сами работали в Федеральном агентстве, знаете. Года не проходит без смены начальства, реформирования и прочее. А воз и ныне там?

- Ну да (Смеётся), ОЭЗ и ныне там... Не работает, к сожалению, обещанная инвесторам «дружественная система администрирования по принципу «одного окна».

- Вообще в России пока нет ни одного успешного проекта в туристических зонах. Не жалеете, что связались с госкомпанией?

- Нет. Без поддержки государства курорт такого масштаба создать практически нереально. И ОЭЗ как инструмент очень перспективны.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^