28 марта

27 марта

Популярное

Бурятские буузы хотят распространять по России по франшизе

Бурятские буузы хотят распространять по России по франшизе
Экономика, 

Бурятия планирует распространять проекты приготовления бууз по франчайзингу по всей Сибири. Созданию других собственных франшиз будет уделено значительное внимание в ближайшее время, сообщила министр экономики республики Татьяна Думнова


- Для Бурятии этот рынок совершенно новый, он только набирает обороты, - отметила она сегодня на правительственном брифинге.

Сегодня в Бурятии на условиях франчайзинга работает более 30 предприятий. Так, в 2012 году бурятское отделение Сбербанка продало франшизы на спортивно-оздоровительный центр, магазин электроинструментов, систему прачечных самообслуживания.

Предпринимателей привлекает прежде всего отработанная схема бизнеса и готовый бренд. Власти также заинтересованы в увеличении числа бизнесменов, работающих на условиях франчайзинга.

- Рынок франшиз предполагает импорт технологий. Сегодня в РФ активно развивается рынок франшиз в торговле, общественном питании. Это одно направление. С другой стороны, использование франшиз важно как привлечение инвестиций, изменение форм государственной поддержки, - подчеркнула Татьяна Думнова.

Потому поставлена задача создания собственных франшиз. Министр экономики, что предложения Бурятии смогут найти спрос на межрегиональном и российском рынках. Власти изучали опыт других регионов: так, в Пермском крае, где франчайзинг активно развивается, особой популярностью пользуются так называемые агрофраншизы, к примеру, по разведению кроликов, пчеловодству, выращивания овощей и цветов.

- Что нас заинтересовало? Самое элементарное – это наши бурятские буузы. Это франшиза, которую мы можем сделать на экспорт. Сейчас же этот рынок пытается захватить Иркутская область, - подчеркнула Татьяна Думнова.

Также в числе потенциальных франшиз и другие бренды Бурятии. В их числе разведение овец бурятской породы «буубэй». Вопрос, по словам министра, уже отрабатывался с властями Иволгинского района.

Помимо этого, республиканские власти считают возможным продажу франшиз по открытию Центров восточной медицины.

- Надеемся, что наши крупные предприниматели найдут, что ещё экспортировать, - отметила Татьяна Думнова.

На настоящий момент Бурятское отделение Сбербанка России предлагает около 50-ти различных франшиз. Этот список постоянно расширяется. Впрочем, пока производственные франшизы развиты крайне слабо. Из 31-го проекта, продвигаемого Сбербанком, 17 касались сферы услуг (рестораны, салоны красоты, услуги автомойки, спортивные клубы, детские клубы и т.д.), 13 проектов – торговля, преимущество одеждой и лишь один производственный – производство бордюров.

- Поставленная задача – аккредитация собственных, региональных франчайзинговых компаний, - отмечает представитель Бурятского отделения Эвелина Жаргалова.

Первого марта в Улан-Удэ состоится первый Байкальский бизнес-семинар по франчайзингу. Его участники смогут узнать возможности этого направления от ведущих экспертов, а также получить дополнительную информацию о государственной поддержке малого предпринимательства.

Специальный гость – исполнительный директор российской ассоциации франчайзинга Малхаз Асалания из Москвы. Мероприятие пройдёт в республиканском бизнес-инкубаторе. В семинаре также примут участие вузы, БНЦ и бурятские франчайзи, удачно реализовавшие франшизу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^