Отметим, что на котельной для машинистов была установлена 40-часовая продолжительность рабочей недели – вместо 36-часовой, как должно быть на работах с вредными условиями труда. Это и послужило одной из причин подачи иска.
Кроме того, после окончания отопительного сезона в мае 2012 года им предоставлены ежегодные оплачиваемые отпуска. Однако после окончания оплачиваемых отпусков машинистов не обеспечили работой, а предоставили отпуска без сохранения заработной платы.
Заиграевский суд удовлетворил требования прокурора. Таким образом, прокуратура взыскала в пользу работников средний заработок за время простоя по вине работодателя.
Ранее по представлению прокурора района в адрес руководства ООО «Новая Брянь – Теплоснабжение» отменены приказы о предоставлении административных отпусков указанным выше работникам, проведена процедура сокращения численности штатов, в дополнительных соглашениях к трудовым договорам указаны компенсация, коэффициент особенностей работ, дополнительные отпуска. В коллективный договор и трудовые договоры включено условие о выплате заработной платы дважды в месяц. По результатам рассмотрения представления прокурора экономист предприятия привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии