22 апреля

Популярное

Итоги конкурса на проект ликвидации отходов БЦБК отменены

Экономика, 
Отменены результаты первого конкурса на разработку проекта ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината по федеральной программе защиты и охраны Байкала

Конкурс осенью 2012 года проводило министерство природных ресурсов и экологии России.

Как рассказал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, сейчас проводится второй конкурс. Компания-победитель разработает проект ликвидации отходов БЦБК, на что в программе до 2020 года предусмотрено около трёх миллиардов рублей.

- Ликвидация отходов – это организация целого промышленного производства лет на пять, потому что необходимо утилизировать и хлор, и лигнин, – сказал глава региона.

По словам Сергея Ерощенко, ситуация вокруг БЦБК находится под постоянным контролем: прошел суд, произошла замена кредитора, таковым стал Внешэкономбанк.

- И теперь даже в такие ЧС, как пожар (в комбинате произошёл пожар седьмого февраля, производство пока остановлено. – Ред), мы не ищем финансирование, этими вопросами занимается собственник, – сказал губернатор.

В первом конкурсе, сообщает министерство природных ресурсов и экологии России, среди пяти претендентов победило ЗАО «Спецгеоэкология», московское предприятие, которое специализируется на разработке проектов строительства, реконструкции, рекультивации полигонов ТБО, на создании проектов рекультивации отработанных карьеров с использованием инертных грунтов и строительных отходов.

Компания предлагала создать проект за 99,9 миллионов рублей. Почему были отменены итоги первого конкурса, не уточняется, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
Овцеводы Бурятии представят шерсть на Санкт-Петербургской бирже
Производители смогут продать сырьё напрямую фабрикам
Правительство Монголии объявило о начале либерализации
Стартует реализация инициативы «Освободим»
^