22 апреля

Популярное

В Бурятии продолжается рост цен на хлеб

Экономика, 
Антимонопольная служба Бурятии проанализировала динамику цен на хлеб, молоко, подсолнечное масло, сахар, муку в четвёртом квартале 2012 года

По данным службы, продолжился рост цен на хлеб, примерно на 10-11 процентов. Это связывается с существенным увеличением закупочных цен на муку: в четвёртом квартале пекарни закупали муку 1 сорта по цене в среднем на 19 процентов выше, чем ранее.

Рост цен на муку в регионе начался во втором квартале 2012 года, однако основное повышение отмечено в конце третьего квартала - начале четвертого. Мука в Бурятии завозная: среди основных регионов закупок – Алтайский край, Новосибирская область. По итогам анализа материалов, представленных республиканскими поставщиками муки, фактов необоснованного роста цен в оптовом звене в Бурятии не выявлено.

В отчетном периоде несколько выросли цены на сырое коровье молоко, что практически не повлияло на отпускные цены на молоко местных производителей. Однако в торговых сетях цены на молоко 2,5 процента жирности выросли за счёт увеличения розничных цен на молоко, ввозимое из других регионов РФ.

На рынке масла подсолнечного динамика розничных цен отличается разнонаправленностью: у одних хозяйствующих субъектов отпускная цена увеличилась, у других – уменьшилась, что вызвано как изменением ассортимента, так и соответствующей динамикой закупочных цен. В итоге, средняя розничная цена масла подсолнечного увеличилась на 0,64 процентов.

Средняя розничная цена 1 кг сахара-песка в 4 квартале уменьшилась менее чем на один процент.

В целом по итогам мониторинга признаков нарушения антимонопольного законодательства на рынках социально-значимых продуктов питания не выявлено, сообщает пресс-служба УФАС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
Овцеводы Бурятии представят шерсть на Санкт-Петербургской бирже
Производители смогут продать сырьё напрямую фабрикам
Правительство Монголии объявило о начале либерализации
Стартует реализация инициативы «Освободим»
^