29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии продолжаются дорожные работы в мороз

Экономика, 
Несмотря на погодные условия, в Бурятии продолжают ремонтировать дороги. Причём не только городского, но и регионального значения. Некоторые участки трассы при минусовых температурах только начали приводить в порядок

Те, кто ещё не знает, с грохотом проваливаются в яму. Кто уже неоднократно ездил по Заиграевской трассе – сбавляют скорость и берегут подвеску. Ремонт начался здесь как будто несколько дней назад: старый асфальт на обочине, дорога – в ожидании нового.

Недалеко от трассы рабочие оставили ёмкость, в которой варили гудрон. Судя по всему, вещество ещё свежее, оно мягкое и прилипает к палке.

Следы гудрона или битума видны и на дороге. Его не успело припорошить снегом. Зимние работы продолжаются даже на региональных трассах.

- Дорогу всю расковыряли там. Снег шёл – они ложили. То, что они положили, уже из-под колёс всё выбило, - говорит водитель одного из рейсовых автобусов.

В управлении региональных дорог спокойны. Ещё 22-го октября подрядчику по Заиграевской трассе выдали предписание – ремонты прекратить. Рабочие попросились заделать ямы, но, судя по состоянию дороги, не успевают и этого.

- Ну, подрядчик, вы понимаете, подрядчик. Вообще, в эти сроки, которые у него были по контракту, можно было все эти работы сделать. Если он положит какой-то там асфальт, просто никто за это не заплатит, - поясняет руководитель ГКУ «Бурятрегионавтодор» Виктор Замкин.

Денег от такого ремонта компания, вероятно, не получит. Более того, её уже сейчас планируют внести в «чёрный список». Подобные разговоры о подрядах-изгоях всё чаще можно услышать от заказчиков. Такое ощущение, что ремонтировать дороги в Бурятии скоро будет некому.

А в это время городские чиновники разбираются с несезонным ремонтом дорог в Улан-Удэ. Поводом для этого послужили наши материалы. И как выясняется, подрядчики ошибки свои признавать не торопятся, да и заказчики готовы их оправдать. Как очевидное пытаются представить невероятным.

Улицы Хоринская и Зои Космодемьянской. Недавние затянувшиеся ремонты заказчик-мэрия обсуждает уже несколько дней. Вот только конкретных претензий, а главное, действий в адрес подрядчиков пока нет. Даже приёмка этих дорог не начиналась. Зато те, кто должен был контролировать процесс, пытаются оправдаться. И не всегда логично.

- В самом деле, когда проводились работы на улице Хоринской, снега действительно не было. Технадзор эту ситуацию исследует и будет подтверждать данными в том числе Гидрометцентра. Основные работы проводились днём, по асфальтированию. Так получилось, что на этих объектах у нас контракт не был заключен по результатам торгов на октябрь, - поясняет и.о. начальника управления дорожного строительства Комитета по строительству Татьяна Бутт.

Хотя изначально заявляли, шестого сентября – вот срок окончания всех работ. Как так получилось, объяснили: конкурсы, аукционы, бумажные дела – всё занимает слишком много времени – половину срока, отведённого для самих работ. И так на протяжении несколько лет. Вот только провести весь отбор заранее, видимо, не представляется возможным, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^