30 апреля

Популярное

«Номер один»: Москва роет омулю могилу

«Номер один»: Москва роет омулю могилу
Экономика, 
Москва быстро уменьшает объём средств, выделяемых на искусственное воспроизводство байкальского омуля. В Бурятии все знают, какими будут результаты прекращения этой работы, – омуль исчезнет

Если в 2009 году на воспроизводство омуля выделялось 47,2 миллионов рублей, то в 2012 году – всего 25,3 миллиона. На 2013 год выделят ещё меньше - около 21-го миллиона. Федеральным чиновникам явно наплевать на Байкал, омуль, байкальских поморов и прочих аборигенов.

Все последние годы «федералы» как будто ставят эксперимент: давайте снизим финансирование... ух ты – выпустили личинок. А давайте ещё сильнее урежем финансирование – ого, опять выпустили омуль. А ну-ка, теперь дадим им самую мизерную сумму, какую никогда не давали, и скажем, чтоб готовились выпускать личинок омуля без поддержки бюджета.

- Задание на выпуск продукции, которое устанавливается Москвой, обычно всегда составляло около одного миллиарда личинок и примерно 11 миллионов мальков омуля. Если посчитать по госрасценкам, то должно выделяться около 88 миллионов рублей. Но госконтрактом на 2012-2013 годы предусматривается выпуск только мальков, в количестве 6,4 миллиона. На это выделен 21 миллион рублей, – говорит замгенерального директора ОАО «Востсибрыбцентр» Олег Хомутов. – Мальков омуля мы вырастим и выпустим, иначе пойдут штрафы за невыполнение госконтракта. А вот миллиард личинок, который тоже будет в будущем году выпущен в Байкал, оплачен предприятию не будет.

Ежегодный выпуск такого количества личинок и мальков омуля позволяет поддерживать омулевую популяцию на некоем приемлемом уровне. Рыбоводное предприятие бьётся из последних сил, мобилизует последние ресурсы, всё сильнее «затягивает пояс», отказывается от развития. Рыбоводы получают нищенскую зарплату, нет модернизации, расширение тут видят только во сне.

- Вечно затягивать пояс невозможно, – говорит Олег Хомутов. - Есть точка, за которой стоит банкротство предприятия... Объём выпуска личинок остается прежним, а денежное сопровождение госзаказа каждый год падает. Федеральные чиновники планомерно двигают нас к банкротству. У них всегда находятся более привлекательные для них направления. Астрахань - осетр, Дальний Восток - лосось, северные моря.

Сейчас финансовая поддержка искусственного воспроизведения омуля в Байкале со стороны федерального центра пришла к историческому минимуму. Такого катастрофического уровня господдержки не было никогда ранее. Это даже сложно назвать нормальной поддержкой. Больше походит на издевательство.

Несколько дней назад Федеральное агентство по управлению госимуществом прислало письмо, в котором предложено рассмотреть перспективу деятельности рыбоводных заводов при полном отсутствии целевого финансирования из федерального бюджета. При этом 40 процентов омуля, который сегодня существует в толще Байкала, имеет искусственное происхождение. Он вышел с заводов «Востсибрыбцентра». Южная популяция омуля, «большереченская», вообще полностью воспроизводится искусственно. После постройки иркутских ГЭС и другой хозяйственной деятельности на юге озера не осталось рек, куда он может зайти на нерест.

- Идёт на Култушную, в устье ткнётся, а там дальше уже болота. Это раньше были речки, - свидетельствуют специалисты.

- Бурятия не имеет права финансировать воспроизводство омуля на Байкале, хотя для нас это имеет большое значение, и для Иркутской области тоже. Сферу охраны, воспроизводства и добычи омуля надо сделать сферой совместного ведения России и Бурятии, - считает Олег Хомутов.

Это предложение является оптимальным выходом из тупика, куда «федералы» заводят омуля. Финансирование искусственного воспроизводства, проведение конкурсов можно было бы передать в ведение республиканских властей. А контролирующие функции - надзор за выпуском личинок и молоди, утверждение квот на вылов омуля, борьбу с браконьерством и научное изучение оставить в ведении Росрыболовства и РАН.

Правительство РБ и Народный Хурал относились бы к работе рыбоводных заводов значительно внимательнее. Но здесь возникает вопрос: знает ли хоть кто-то в правительстве, парламенте Бурятии о сегодняшней катастрофе, происходящей с финансированием Москвой рыбоводной деятельности?

Между тем, действовать надо немедленно. Если омулевый вопрос не перевести в сферу совместного ведения РФ и РБ, то неизбежное банкротство ОАО «Востсибрыбцентр» будет самым громким банкротством республики. А исчезновение омуля – самым главным итогом «эпохи Наговицына».

Инициатива должна исходить от Бурятии и её представителей в парламенте России. К одному из последних - госдумовцу Михаилу Слипенчуку рыбоводы уже обращались за помощью.

- Он дал задание Цыренову (один из руководителей Фонда. – прим.). Но мы с ним уже полгода встретиться не можем, - заявил Олег Хомутов. – Хотим заключить договор о совместной деятельности с Фондом, чтобы он профинансировал инкубацию хотя бы 100 миллионов личинок, о чём предварительная договоренность была достигнута.

Рыбоводы готовы обращаться к кому угодно, ведь Байкал является официальным участком мирового наследия. Бурятские рыбоводы осознают, что назад из небытия омуль уже не выплывет, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^