22 апреля

21 апреля

Популярное

Бурятия участвует в обсуждении пенсионной реформы, отправленной на доработку

Бурятия участвует в обсуждении пенсионной реформы, отправленной на доработку
Экономика, 
Президент России отправил на доработку представленную стратегию развития пенсионной системы. До окончательного утверждения ей предстоит пройти ряд обсуждений на различных площадках. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления ПФР Антон Дроздов. В режиме видеоконференции в ней приняли участие регионы России, в том числе и Бурятия

На прошлой неделе правительство России представило президенту стратегию долгосрочного развития пенсионной системы. Согласно ему, в стране будут работать новые правила получения пенсии – «40-20-40-20». То есть человек в течение 40 лет будет выплачивать 20 процентов от заработка. А затем, выйдя на пенсию, в течение условных 20-ти лет будет получать 40 процентов от зарплаты. В ПФР подчёркивают, что «не предполагается завуалированного повышения пенсионного возраста».

Новый документ сформирует трёхуровневую пенсию. При этом первый уровень – это трудовая пенсия, за счёт неё и предполагается получение базовых 40 процентов. Второй уровень – корпоративная пенсия, которую будет «копить» сам работодатель на основании трудового договора. И третий уровень – частная пенсия, которую будет копить сам работник.

Реформирование системы связано в немалой степени с демографической ситуацией в стране, подчеркнули в республиканском отделении ПФР.

- У нас к 2028-2030 году число работающих сравняется с количеством пенсионеров, - сообщил замруководителя отделения ПФР по Бурятии Владислав Ильин.

Он заявил, что в реформе пока не рассматривается вопрос об исключении из стажа отпуск по уходу за ребёнком, учёба в институте, служба в армии.

Отметим, что стратегия уже была раскритикована на российской трёхсторонней комиссии. На заседании вице-премьер Ольга Голодец в завершение бурного обсуждения сообщила, что документ ещё не утверждается, и предложения по нему можно будет подавать до 20-го октября. Хотя некоторые новации будущей стратегии уже закреплены в бюджете. Это касается, например, увеличения страхового тарифа для самозанятых. При этом другие финансовые решения по-прежнему остро критикуются бизнес-сообществом и минфином.

Суть разногласий сводится к тому, за счёт чьих интересов предстоит поправлять разбалансированную пенсионную систему. Эксперты, поддерживающие Минфин, настаивают на сокращении расходов пенсионного фонда: замораживании индексации пенсий, отмене выплат работающим пенсионерам, а в перспективе - повышении пенсионного возраста. Минтруда настаивает на сохранении нынешних обязательств и режиме «будущей» экономии.

Продолжается спор о дополнительных страховых отчислений за работников вредных производств. Минтруда предложил уже с 2013 года взимать дополнительный тариф «за вредность» - и повышать его ежегодно. То, что списки №1 и №2 нужно пересматривать, не возражает никто. Но работодатели спорят о размере дополнительных платежей и перечне рабочих мест, за которые придется платить.

Ну, и «краеугольный камень» разногласий - это накопительный компонент пенсионной системы. Минтруда предлагает на ближайшее время изъять четыре процента из шести, идущих на накопление, перенаправив их в солидарную часть. В дальнейшем же накопление должно потерять обязательный статус, став сугубо добровольным.

Экономический блок правительства, либеральные экономисты считают, что изымать накопления, использующиеся для инвестирования, нельзя. Это чревато дестабилизацией фондового рынка и затормозит развитие экономики, сообщает «Российская газета».

Отметим, что правительство уже одобрило документ, и направило его президенту страны. Впрочем, сейчас он возвращён «на доработку».

- Начался второй этап его обсуждения, - сообщил на пресс-конференции Антон Дроздов. – Планируется, что в ближайшие два месяца стратегия будет обсуждаться на различных площадках – открытого правительства, парламента, общественной палаты, РТК – ещё раз. В этом году будут подготовлены законодательные акты, которые к концу года должны будут реализовываться. Мы получили такое поручение от президента до 15-го декабря.

Уже в следующем году, в весеннюю сессию, они будут обсуждаться в парламенте, и при положительной оценке будут введены в действие с 2014 года, сообщил Антон Дроздов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
Овцеводы Бурятии представят шерсть на Санкт-Петербургской бирже
Производители смогут продать сырьё напрямую фабрикам
Правительство Монголии объявило о начале либерализации
Стартует реализация инициативы «Освободим»
^